ВСУ спешно перебрасывают резервы в Курскую область, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 16 марта, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ спешно перебрасывают резервы в Курскую область, карта боевых действий

09.08.2024
в В мире
2 для прочтения
252
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 9 августа 2024 года — в нашем материале.

Харьковское направление

t.me/antiseptic_channel

ВСУ атакуют в районе Глубокого и к северо-востоку от Липцев. Наши бойцы удерживают позиции и отбивают накаты противника. В северной части Волчанска продолжаются ожесточённые бои. Ситуация не меняется уже продолжительное время – бои идут в районе Волчанского агрегатного завода, к северу от него, к востоку и северо-востоку.

Константиновское направление

t.me/antiseptic_channel

Штурм Часов Яра продолжается. Идут ожесточённые бои в восточной части микрорайона Октябрьский. Обстановка покрыта “туманом войны”, однако сообщается, что за последние сутки ВС РФ не продвинулись на запад.

Курское направление: концентрация сил противника и прибытие подкреплений ВС РФ

t.me/rybar

На протяжении всей ночи и утра украинские формирования продолжали окапываться на оккупированной части Курской области, параллельно перебрасывая на участок силы для дальнейших попыток продвинуться вглубь российской территории.

В Суджанском районе фиксируется присутствие украинских формирований в Гончаровке — западном пригороде Суджи. В самом административном центре, по состоянию на утро, присутствия ВСУ выявлено не было.

  • К северо-востоку от Суджи диверсионно-разведывательная группа противника зашла в село Русское Поречное: сообщалось о стрелковом огне и прилетах в окрестностях населенного пункта.

  • На южном фланге основные боестолкновения проходили в Плехово на левом берегу небольшой реки Псел. В районе населенного пункта идут перестрелки с мобильными группами ВСУ, по самому селу ведет огонь украинский танк.

В Кореневском районе украинские формирования попыток прорыва не предпринимали: у Коренево по состоянию на утро боев не было, однако неподалеку от поселка продолжали звучать звуки взрывов.

  • Российские подразделения контратаковали в направлении Малой Локни. На текущий момент столкновения продолжаются, по выявленным позициям противника наносятся авиационные и артиллерийские удары.

  • Ночью ВСУ ударили из РСЗО HIMARS по российской колонне в районе Октябрьского к востоку от Рыльска. Позднее сотрудники ФСБ оперативно вычислили и задержали 48-летнего местного жителя, который сознательно снимал результаты прилета и передал их украинским медиаресурсам.

Российское командование продолжает перебрасывать силы в Кореневский и Суджанские районы — наблюдатели подтверждают заметно возросшее присутствие войск в районе, где несколько дней назад их не было вообще. При этом конфигурация фронта местами скрыта «туманом войны» как из-за дефицита кадров объективного контроля, так и наболевшими проблемами с управлением и связью.

Также российские войска увеличили интенсивность ударов по приграничным районам Сумской области, где сохраняется значительная концентрация украинских сил. По заявлениям местных властей, лишь за последние два дня ВКС России сбросили на регион свыше сотни планирующих авиабомб.

  • Параллельно обстановка в регионе была признана МЧС России чрезвычайной ситуацией федерального характера, и устранение ее последствий будет, в основном, финансироваться из федерального бюджета.

При этом делать выводы о стабилизации ситуации сильно преждевременно — бои в Курской области продолжаются, противник вводит новые силы и пока обладает возможностью удара на другом участке государственной границы. В то же время ВСУ окапываются на захваченных рубежах, и прибывающим на участок российским войскам только предстоит выбивать их оттуда, — Рыбарь.

По ситуации в приграничной зоне

По нашей информации, замеченные ранее в районе н.п. Богодухов силы, продолжают концентрироваться вблизи российской границы. К моменту составления сводки численность врага достигала до полка личного состава, а также свыше 100 единиц различных систем вооружения, техники и транспортных средств, вдобавок к силам ранее прибывшим к этому участку фронта.

Данного количества войск чрезвычайно мало для начала какой-либо серьезной наступательной операции, но на совершение рейда на приграничные посёлки Белгородской области вполне достаточно. Напоминаем, что в рамках данных сводок действия наших сил мы не оглашаем намеренно и призываем остальных коллег воздержаться от излишних подробностей.

Тем не менее отсутствие подробностей не значит, что ВС РФ бездействуют, братья работают на износ, за себя, за того парня, насколько хватит сил, а потом ещё столько же сверх того.

В новом брифинге Министерства обороны России

Обнародованы последние данные о ситуации в зоне специальной военной операции (СВО). Основные моменты:

  • За прошедшую неделю Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли значительные потери, оцененные в 12 275 человек.

  • Силы противовоздушной обороны (ПВО) России за этот период сбили три украинских истребителя, 668 беспилотников и перехватили 72 снаряда реактивных систем залпового огня, включая HIMARS, «Vampire» и «Ольха».

  • За неделю 55 украинских военнослужащих сдались в плен на линии боевого соприкосновения.

  • Группировка «Юг» нанесла поражение формировкам 13 бригад ВСУ, отразив семь контратак, и нанесла противнику потери до 4 240 военных.

  • Российские Вооруженные силы осуществили 19 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками, поразив системы ПВО ВСУ, объекты энергетической инфраструктуры и склады вооружений.

  • С начала спецоперации ВС РФ уничтожили более 17 тысяч украинских танков.

  • Группировка «Восток» отразила четыре контратаки ВСУ, нанеся потери противнику до 760 военных.

  • В зоне ответственности Западной группировки ВС РФ украинская армия потеряла до 3 260 человек и два танка Leopard.

  • Западная группировка отразила девять контратак ВСУ и заняла более выгодные рубежи и позиции, поразив формирования 11 бригад ВСУ.

  • Войска Северной группировки поразили формирования восьми украинских бригад на волчанском и липцовском направлениях, отразив семь контратак и нанеся потери до 1 650 военных за неделю.

  • Черноморский флот России уничтожил семь безэкипажных катеров ВСУ при отражении атаки на Севастополь.

  • Потери ВСУ в зоне группировки «Центр» в Донецкой Народной Республике за неделю составили до 2 520 военных и 17 бронемашин.

Таким образом, ВСУ продолжают нести значительные потери на всех направлениях, тогда как российские войска демонстрируют успешное отражение атак и занятие выгодных позиций.

Российская армия пехотным подразделением наступает западнее Новоалександровки

t.me/military_zBY/51965

Продвижение ВС РФ до 1 км в направлении к северу от Лозоватского. Покровское направление.

ВС РФ осталось немногим больше 10 километров до города Покровска (Красноармейск) в ДНР

Враг не может на этом направлении создать серьезную оборону, заявил Кимаковский. Он добавил, что активный огонь российской артиллерии не дает противнику создавать серьезные инженерные заграждения. Покровск (Красноармейск) находится в 40 км от западных окраин Донецка.

ВС РФ на покровском направлении в ДНР освободили Сергеевку

t.me/uranews

Сообщил советник главы ДНР Кимаковский. По его словам, также фактически зачищена Ивановка и идет продвижение в сторону Гродовки.

На севере от Нью-Йорка наши бойцы сорвали попытку контратаки ВСУ

Советник главы ДНР Кимаковский сообщил о том, что на севере донецкого Нью-Йорка идут бои, контратака противника была сорвана ВС РФ.

Группировка украинских войск между Нью-Йорком и Торецком, по его словам, оказалась в плачевном состоянии, российские военные продолжают давить противника.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
676
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Сводка от Юрия Подоляки на 6 марта: наступление на Запорожье, Рай-Александровка и Лиман

Магнитная буря 16 марта 2026: два удара 5 и 4 балла, прогноз и советы

Разворовали и проиграли: ВСУ в Днепропетровской области не успели построить оборону, карта боевых действий на 16 марта

Фронтовая сводка к утру 16 марта: 1481-й день боевых действий. Войска РФ рвутся в Славянск. Свежая карта боевых действий на Украине

Веселянка пока под ВСУ, но Приморское и Степногорск — следующая цель, карта боевых действий на вечер 15 марта

Сроки завершения СВО 2026: Дэвис, Журова, Bloomberg и пророчество Жириновского

Сводка Юрия Подоляки на 15 марта: Передовые отряды ВС РФ уже в Святогорске, Дробышево и Яровая зачищены

Купянск: ВСУ перебросили наемников, чтобы изолировать ВС РФ в центре города, карта боевых действий на 15 марта

Фронтовая сводка к утру 15 марта 2026: 1480-й день СВО. Войска РФ громят ВСУ в Приморском. Свежая карта боевых действий на Украине

В США заявили о войне ИИ против Ирана

Степановка наша: Дорога на Долгую Балку открыта — Константиновка в полукольце, карта боевых действий на вечер 14 марта

Дэвид Сакс выступил против конфликта с Ираном

RSS СПОРТ

  • Ливерпуль — Тоттенхэм: превью, составы и прогноз, АПЛ тур 30
  • Гонки Ф1, которые не состоялись: от 1957 года до Бахрейна-2026
  • Ferrari сняли новое крыло с болидов Хэмилтона и Леклера на Гран-при Китая
  • Карточка Аарона Джаджа установила рекорд на аукционе
  • Конате хочет остаться, но Ливерпуль не может договориться — и Реал уже рядом

RSS Шоубизнес

  • Айс Кьюб — худший актёр по версии Razzie Awards 2026 15.03.2026
  • Спин-офф «Гриффинов» про Стьюи: Fox заказал два сезона 13.03.2026
  • Красная дорожка Оскара тогда и сейчас: самые яркие трансформации звёзд 13.03.2026
  • «Закрылась в туалете и рыдала»: краснодарский визажист о работе на шоу Загитовой 12.03.2026
  • Рак желудка четвёртой стадии: что известно о диагнозе Лерчек 11.03.2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти