ВСУ терпят поражение, десантники продвигаются в Свердликово, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 7 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ терпят поражение, десантники продвигаются в Свердликово, карта боевых действий

13.02.2025
в В мире
1 для прочтения
211
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 13 февраля 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

Очередная группа оккупантов попыталась выполнить приказ Сырского по сокрытию массовых потерь неонацистов в ходе их полностью провалившегося контрнаступления в направлении Черкасской Конопельки. Группа неонацистов попыталась выйти в окрестности села через урочище Сировщина-Олех — отряд ВСУшников был уничтожен Бесстрашными десантниками.

Кроме того, подразделения ВДВ Северян продолжают вести упорные бои за освобождение Свердликово. За минувшие сутки Бесстрашные полностью зачистили одну из лесополос в окрестностях села.

Новости СМИ2
https://t.me/warreportss/3056

По оперативным данным в селе Свердликово наши воины-десантники 106 дивизии выбили врага из поселка севернее улицы Шлях.

Однако север поселка в данный момент представляет из себя серую неконтролируемую зону, нацисты очень плотно работают птицами по этому участку, так что тяжелая работа по освобождению Свердликово еще идет.

https://t.me/beard_tim/22869

В районе Куриловки оккупанты бросили отряды ССО для сдерживания наших морских пехотинцев, однако Северяне не только отразили контратаку противника, уничтожив «элиту» ВСУ, но и существенно продвинулись на данном участке фронта.

Российские ракетчики и операторы барражирующих боеприпасов нанесли удары высокоточным оружием по сосредоточениям резервов противника в Черниговской и Сумской областях, уничтожив свыше 150 человек личного состава, спланированного к переброске в Суджанский район.

Новости СМИ2

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 1200 метров.

Харьковское направление

На протяжении дня велась работа по заранее выявленным позициям ВСУ на данном направлении. Наблюдается усиление интенсивности работы вражеской артиллерии. ВСУ начали также применять дальнобойную артиллерию, под сильный обстрел которой попал населённый пункт Октябрьский Белгородского района.С большой вероятностью обстрел Октябрьского будет и в ближайшие дни.

В районе Казачьей Лопани Харьковской области была уничтожена самоходная артиллерийская установка(САУ). По предварительным данным это была САУ Краб. Обстановка на данном направлении остаётся напряжённой.

https://t.me/kozacha23/39929

На Липцовском направлении наши артиллеристы уничтожили боевую группу противника, склад боеприпасов и расчет БпЛА.

В связи с переброской противником на данный участок фронта разрозненных подразделений отмечается увеличение в два раза трафика обмена информацией по открытым каналам связи.

На Волчанском направлении Бесстрашные штурмовики продолжили зачистку восточных окраин города, продвинувшись до 70 метров.

Наши артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили две боевые группы противника, три пикапа, восемь БпЛА и четыре ББМ.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 480 человек (из них более 250 на Сумском направлении). Двоих ВСУшников Бесстрашные взяли в плен.

Глобальные процессы, происходящие в мире, пока никак не влияют на происходящее на фронте. Бои идут на всех участках фронта, а противник хоть и деморализован, но делает все, чтобы выполнить задачу глобалистов по тотальному уничтожению украинского народонаселения.

Как в Суджанском приграничье, так и в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Отмечается увеличение количества бронированной техники ВСУ на Волчанском направлении. Существует вероятность попыток наведения переправ через реку Волчья в районе н.п. Тихое. Однако Бесстрашные отлично осведомлены о планах противника и готовы не только к отражению контратаки, но и полному уничтожению врага!

Купянское направление

Продолжаются бои в районе Загрызово, Новой Кругляковки и Зеленого Гая. Авиаударом был уничтожен мост через Оскол в районе Купянска-Узлового.

https://t.me/evgeniy_lisitsyn/14662

Ситуация на Купянском направлении (север): Российская армия добилась новых успехов севернее Новомлынска и восточнее Фиголевки.

https://t.me/genshtab24/81195

Российская Армия освободила посадки северо-восточнее села Новомлынск и юго-западнее села Тополи +3,4 км2

 

Российские подразделения продолжают продвигаться на Купянском направлении, разрушая оборону противника и укрепляя позиции. ВСУ оставляют позиции под массированным огнем и атаками ВС РФ.

🔻 В районе Первомайского подразделения 77-й ОАэМБр ВСУ отступили, оставив укрепления. Зона контроля ВС РФ расширилась до 400 метров.

В районе Кондрашовки ВСУ отступили на 600 метров, оставив позиции.

🔻 ВС РФ закрепляются на правом берегу Оскола в районах Дворечной и Западного, создавая плацдарм для дальнейшего продвижения.

В Загрызово и южнее Колесниковки идут ожесточенные бои, ВС РФ расширяют зону контроля вдоль Оскола, создавая условия для форсирования реки.

Артиллерия подавляет позиции ВСУ в районе Сеньково, разрушая огневые точки и препятствуя перегруппировке.

Основные бои идут в районах Кондрашовки, Загрызово и Зеленого Гая, где российская армия закрепляет успехи и сжимает оборону ВСУ.

Краснолиманское направление

Торский выступ — Подразделения ВС РФ продолжают продвижение в районе Новолюбовки, а также продвинулись более чем на 1,5 км на западном берегу реки Жеребец, установив контроль над новыми позициями в южной части Макеевки.

Под огневой контроль ВС РФ перешла береговая линия реки Текуч протяженностью порядка 3 км. Также северо-западнее от населенного пункта занято две лесополосы, выровнено положение российских войск по переднему краю, сокращено межпозиционное пространство до 1,7 км у Петровского.

https://t.me/genshtab24/81195

Информация от противника:
ВС РФ продолжает попытки штурмовать Ямполовку и продвинуться в сторону Торского. Ранее была задействована техника с десантом. Обстановка на этом направлении остаётся напряжённой, атаки не прекращаются.

https://t.me/genshtab24/81195

Северское направление

Кременской лес — ВС РФ атаковали позиции противника в районе озера Поповое в Сребрянском лесничестве, а также в районе озера Гнилое, расположенного в болотистой местности.

Противник активно использует большое количество дронов, главным образом с позиций, которые в настоящее время находятся под нашим ударом. Беспилотники противника наносят значительный урон технике, как на маршрутах снабжения, так и при атаках на позиции.

Северск — Противник активно применяет дроны для ударов по дороге к Белогоровке, в районе развилки у «Суревских гор». В то же время ВС РФ ведут атаки западнее Золотарёвки в направлении Белой Горы, однако продвижения пока нет.

По данным ресурса противника DeepState, Белогоровка больше не находится под контролем ВСУ и отмечена как «серая зона».

За последнее время активные действия ВС РФ в районе Белогоровки привели к ослаблению ВФУ. Украинские боевики, в большинстве случаев, ведут позиционные бои, с их стороны наблюдается экономия боеприпасов. На некоторых участках отмечена перегруппировка противника и оставление второстепенных позиций. Идет динамика к сокращению численности личного состава и ВВТ.

https://t.me/genshtab24/81195

ЧасовЯрское направление

Российские войска продолжают наступление в Часовом Яре, подавляя последние укрепрайоны противника и расширяя зону контроля. ВС РФ продвигаются севернее города, создавая условия для выхода к Майскому, и давят на оборону ВСУ южнее Часового Яра.

В микрорайоне «Новосеверный» зона оперативного контроля расширилась до 1,1 км в северном направлении, создавая условия для наступления на Майское. Войска захватили несколько позиций противника в южной части города, усложняя оборону ВСУ.

После освобождения Орехово-Васильевки войска наступают в сторону Миньковки, закрепляясь на рубеже для дальнейшего прорыва. В районе Григорьевки идут интенсивные бои, противник пытается удержать оборону, но ВС РФ оказывают огневое давление.

Южнее Часового Яра российские войска наступают на Ступочки и Землянки, пытаясь разрезать оборону противника на сектора. Продвижение создаст угрозу окружения ВСУ и осложнит их маневр.

ВС РФ занимают ключевые позиции, усиливая давление на оборону. Основные бои ожидаются в районе Миньковки, Ступочек и Майского, где российская армия продолжает вытеснять украинские формирования.

https://t.me/verumreactor/17158

Торецкое направление

Дзержинское (Торецкое) направление: Продолжаются бои по периметру города. В северной части Дзержинска отдельные ДРГ ВСУ пытаются заходить в городскую черту, наши их уничтожают.

▪️ ВСУ активизировали штурмовые отряды в северной части Дзержинска, минируя позиции российской пехоты на окраинах. Несколько бронемашин были уничтожены беспилотниками в полях севернее города.

🔻 Украинские медиа активно отрицают освобождение Дзержинска российскими войсками, демонстрируя флаги на вышках и шахтных копрах. Цель – создать видимость продолжающихся боев в освобожденном центре города.

▪️ Российские войска в районе Водяного Второго и Барановки продвинулись в направлении Березовки и Зеленого Поля, начав локальное наступление неделю назад. Есть данные о попытках продвижения в направлении Малиновки, но из-за украинских контратак контроль пока не установлен.

https://t.me/rybar/67958

Покровское направление

Правый фланг

По итогу сегодняшних боёв Водяное Второе полностью перешло под контроль ВС РФ. Промзону сегодня вернули. Продолжаются бои за Берёзовку.

https://t.me/voenkorKotenok/62097

В промышленной зоне Песчаного установлен флаг подразделения 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. За саму промзону продолжаются позиционные бои.

По некоторым данным, в селе присутствует противник, однако зоны контроля на карте остаются без изменений из-за отсутствия точных сведений о позициях.

Эта информация несколько отличается от публикаций как на наших, так и на вражеских аналитических ресурсах. С одной стороны, утверждается, что ВС РФ полностью контролируют село, а с другой — что большая часть села находится под контролем противника.

https://t.me/karta_svo2/3834

Южнодонецкое направление

Российские войска атаковали пехотные подразделения южнее Дачного. Саперно-штурмовая группа зачистила позиции украинской армии. В результате этого подразделения ВСУ были вынуждены отступить с занимаемых позиций.

В результате этого наступления территория, контролируемая российскими войсками, расширилась на один километр, а продвижение к югу от Дачного стало более заметным.

https://t.me/verumreactor/17165

Подразделения русской армии сломали оборону ВСУ в селе Андреевка и сделали последние маршруты выхода ВСУ из «Даченского мешка» смертельно опасными. В свежем «котле» находится тактическая группа, по примерной оценке, в несколько сотен украинских солдат. В мешке, куда угодил враг, в этот раз нет прежних возможностей просочиться витиеватым маршрутом — местность открытая и любое движение пресекается всеми средствами огневого поражения.

https://t.me/readovkanews/92949

Великоновоселковское направление

ГрВ «Восток» перешла дорогу на Гуляйполе на широком фронте около 1,5 км и атаковала позиции противника севернее дороги на глубину около 1 км, заняв посадки, балку Солёная и приблизившись к окраине Новосёлки с восточной стороны.

Севернее Нового Комара наши подразделения атакуют Новоочеретоватое и в направлении Отрадного.

Продолжаются атакующие действия в районе Богатыря и Разлива, у юго-восточной окраины Константинополя.

Восточнее наши подразделения продвинулись северо-западнее Зеленовки вдоль левого берега р. Сухие Ялы на глубину до 1,5 км, что поставило под вопрос снабжение гарнизона укропов в Зеленовке.

https://t.me/voenkorKotenok/62098

Запорожское направление

Подразделения ВС РФ проводят атаки в районе Орехова и Малой Токмачки, отбив несколько вражеских опорников. Также сообщают об активных боях в окрестностях н.п. Пятихатка.

На Ореховском направлении ведутся позиционные бои, линия боевого соприкосновения остается без изменений. Операторы FPV-дронов ВС РФ постоянно наносят удары по укрепрайонам ВСУ в районе Малой Токмачки и Орехова.

В районе Каменского противник использует артиллерию и РСЗО, а так же был нанесен удар дронами по Энергодару. БПЛА взорвались в 300 м от энергоблока АЭС.

За день боев ВСУ потеряли более 60 солдат, пять автомобилей, танк, артиллерийское орудие, а так же пять складов боеприпасов и станцию радиоэлектронной борьбы.

Херсонское направление 

Херсонское направление: Наши дроноводы поразили несколько ПВД противника на правом берегу. ВСУ 48 раз обстреляли левобережье. В Новой Каховке атаковали машину «Скорой помощи» и жилые районы, 5 человек ранены. Еще один житель получил ранения в районе Голой Пристани.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
726
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
2k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Бывшие спецназовцы ВСУ бегут из Анискино, а бывшие зеки сдаются в плен толпами, карта боевых действий на вечер 7 июля

FT: Коррупция лишает Украину скорого вступления в ЕС — чиновники назвали это фарсом

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: «Восток» давит на Егоровку, а «Центр» вышел к шахте Белецкой

34 морских судна ликвидированы под Одессой: тотальная морская блокада Украины. Сводка боевых действий на Украине на 7 августа 2026

Плохие новости для Киева: Арти Грин разнёс «Фламинго» — сырой недострой вместо супероружия

Чёрные «Герани» топят баржу НАТО на глазах у румын: момент атаки сняли с берега

Когда ждать конца СВО: Переговоры с США заморожены, Зеленский остался один на один с Путиным

Удары ВКС России по портам в Одессе и на Дунае: плохие новости для Украины. Разгром ВСУ у Доброполье, отсутствие ПВО у Киева — Свежая карта боевых действий на 7 августа 2026

«Центр» наступает: Бои за Матяшево и тактические успехи у Кучерова Яра

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: ВС РФ ускоряются на всех направлениях — ВСУ трещат по швам

«Купол Донбасса» отразил новую атаку: уничтожены 19 БПЛА

Плановые отключения электроэнергии в Донецке 7 августа: график и районы

RSS Спорт

  • Arsenal hold nerve after missing out on Vinicius Jr with three alternative targets 07.08.2026
  • Отец Ларри Фицджеральда умер перед церемонией в Зале славы 07.08.2026
  • Вранкен о разгроме от «Бенфики»: «Очень плохое ощущение» 07.08.2026
  • Диоманд в атаке «Реала», Моуринью с проблемами: прогноз на 2026/27 07.08.2026
  • Джоуи Барт получил перелом левой руки в третьем матче за «Уайт Сокс» 07.08.2026
  • Фред Ричард лидирует в мужском многоборье на чемпионате США 07.08.2026
  • «Тенбоб Томми» охотится за хет-триком в Брайтоне 07.08.2026
  • «Ред Сокс» отыгрались пять раз и вырвали победу у «Уайт Сокс» в 13-м иннинге 07.08.2026
  • Кейтлин Кларк сыграет за сборную США на ЧМ-2026 по баскетболу 07.08.2026
  • Софи Каннингем озадачила фанатов Fever странным предматчевым нарядом 06.08.2026

RSS Шоубиз

  • Aaron Rodgers shares surprising family update after reconciling with parents: ‘Never again’
  • Ти Джей Джексон молится за Переса Хилтона после кошмарного стрима
  • Дуа Липа: любимые рестораны — от чуррос до ужина без меню
  • Джоан Джетт отменила концерты после экстренной операции на позвоночнике
  • Кейт Кэссиди ответила хейтерам, обвинившим её в том, что она бросила собаку, которую заводила вместе с Лиамом Пейном. Поводом для критики стал отъезд девушки в отпуск — разбор полётов в материале.
  • Изабель Ролофф: слова Одри о спасении фермы «разочаровывают»
  • Сын Марка Хьюза умер в 38 лет от синдрома внезапной взрослой смерти
  • Отец погибших детей показал последние сообщения бывшей жены перед жуткой трагедией
  • У сумки Кайлы Ричардс за $18 500 нашёлся двойник за $19
  • Доринда Медли: The Golden Life не сравнится с RHONY

RSS Автомобили

  • **Заголовок:** Эд стал героем недели Car and Driver
  • Ford F-150 2027 года получит новый базовый мотор и расширенный V-8
  • Audi Nuvolari: 405 дней на создание технолаборатории на колесах
  • Маркус Эрикссон останется в Andretti до 2027 года
  • 13-й этап IndyCar 2026: Портленд, Палоу и погоня за титулом
  • Льюис Хэмилтон поборется за титул: мнение Фиттипальди
  • Lamborghini Temerario со 116 милями — на аукционе Copart
  • BeamNG.drive почти догнал Forza Horizon 6 в Steam
  • Доминирование Roush и напряжение внутри команды
  • Конфликт на Нюрбургринге: кто прав, а кто виноват?

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}