Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 13 февраля 2025 года — в нашем материале.
Курское направление
Очередная группа оккупантов попыталась выполнить приказ Сырского по сокрытию массовых потерь неонацистов в ходе их полностью провалившегося контрнаступления в направлении Черкасской Конопельки. Группа неонацистов попыталась выйти в окрестности села через урочище Сировщина-Олех — отряд ВСУшников был уничтожен Бесстрашными десантниками.
Кроме того, подразделения ВДВ Северян продолжают вести упорные бои за освобождение Свердликово. За минувшие сутки Бесстрашные полностью зачистили одну из лесополос в окрестностях села.

По оперативным данным в селе Свердликово наши воины-десантники 106 дивизии выбили врага из поселка севернее улицы Шлях.
Однако север поселка в данный момент представляет из себя серую неконтролируемую зону, нацисты очень плотно работают птицами по этому участку, так что тяжелая работа по освобождению Свердликово еще идет.

В районе Куриловки оккупанты бросили отряды ССО для сдерживания наших морских пехотинцев, однако Северяне не только отразили контратаку противника, уничтожив «элиту» ВСУ, но и существенно продвинулись на данном участке фронта.
Российские ракетчики и операторы барражирующих боеприпасов нанесли удары высокоточным оружием по сосредоточениям резервов противника в Черниговской и Сумской областях, уничтожив свыше 150 человек личного состава, спланированного к переброске в Суджанский район.
Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 1200 метров.
Харьковское направление
На протяжении дня велась работа по заранее выявленным позициям ВСУ на данном направлении. Наблюдается усиление интенсивности работы вражеской артиллерии. ВСУ начали также применять дальнобойную артиллерию, под сильный обстрел которой попал населённый пункт Октябрьский Белгородского района.С большой вероятностью обстрел Октябрьского будет и в ближайшие дни.
В районе Казачьей Лопани Харьковской области была уничтожена самоходная артиллерийская установка(САУ). По предварительным данным это была САУ Краб. Обстановка на данном направлении остаётся напряжённой.

На Липцовском направлении наши артиллеристы уничтожили боевую группу противника, склад боеприпасов и расчет БпЛА.
В связи с переброской противником на данный участок фронта разрозненных подразделений отмечается увеличение в два раза трафика обмена информацией по открытым каналам связи.
На Волчанском направлении Бесстрашные штурмовики продолжили зачистку восточных окраин города, продвинувшись до 70 метров.
Наши артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили две боевые группы противника, три пикапа, восемь БпЛА и четыре ББМ.
За прошедшие сутки потери противника составили свыше 480 человек (из них более 250 на Сумском направлении). Двоих ВСУшников Бесстрашные взяли в плен.
Глобальные процессы, происходящие в мире, пока никак не влияют на происходящее на фронте. Бои идут на всех участках фронта, а противник хоть и деморализован, но делает все, чтобы выполнить задачу глобалистов по тотальному уничтожению украинского народонаселения.
Как в Суджанском приграничье, так и в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Отмечается увеличение количества бронированной техники ВСУ на Волчанском направлении. Существует вероятность попыток наведения переправ через реку Волчья в районе н.п. Тихое. Однако Бесстрашные отлично осведомлены о планах противника и готовы не только к отражению контратаки, но и полному уничтожению врага!
Купянское направление
Продолжаются бои в районе Загрызово, Новой Кругляковки и Зеленого Гая. Авиаударом был уничтожен мост через Оскол в районе Купянска-Узлового.

Ситуация на Купянском направлении (север): Российская армия добилась новых успехов севернее Новомлынска и восточнее Фиголевки.

Российская Армия освободила посадки северо-восточнее села Новомлынск и юго-западнее села Тополи +3,4 км2
Российские подразделения продолжают продвигаться на Купянском направлении, разрушая оборону противника и укрепляя позиции. ВСУ оставляют позиции под массированным огнем и атаками ВС РФ.
🔻 В районе Первомайского подразделения 77-й ОАэМБр ВСУ отступили, оставив укрепления. Зона контроля ВС РФ расширилась до 400 метров.
В районе Кондрашовки ВСУ отступили на 600 метров, оставив позиции.
🔻 ВС РФ закрепляются на правом берегу Оскола в районах Дворечной и Западного, создавая плацдарм для дальнейшего продвижения.
В Загрызово и южнее Колесниковки идут ожесточенные бои, ВС РФ расширяют зону контроля вдоль Оскола, создавая условия для форсирования реки.
Артиллерия подавляет позиции ВСУ в районе Сеньково, разрушая огневые точки и препятствуя перегруппировке.
Основные бои идут в районах Кондрашовки, Загрызово и Зеленого Гая, где российская армия закрепляет успехи и сжимает оборону ВСУ.
Краснолиманское направление
Торский выступ — Подразделения ВС РФ продолжают продвижение в районе Новолюбовки, а также продвинулись более чем на 1,5 км на западном берегу реки Жеребец, установив контроль над новыми позициями в южной части Макеевки.
Под огневой контроль ВС РФ перешла береговая линия реки Текуч протяженностью порядка 3 км. Также северо-западнее от населенного пункта занято две лесополосы, выровнено положение российских войск по переднему краю, сокращено межпозиционное пространство до 1,7 км у Петровского.

Информация от противника:
ВС РФ продолжает попытки штурмовать Ямполовку и продвинуться в сторону Торского. Ранее была задействована техника с десантом. Обстановка на этом направлении остаётся напряжённой, атаки не прекращаются.

Северское направление
Кременской лес — ВС РФ атаковали позиции противника в районе озера Поповое в Сребрянском лесничестве, а также в районе озера Гнилое, расположенного в болотистой местности.
Противник активно использует большое количество дронов, главным образом с позиций, которые в настоящее время находятся под нашим ударом. Беспилотники противника наносят значительный урон технике, как на маршрутах снабжения, так и при атаках на позиции.
Северск — Противник активно применяет дроны для ударов по дороге к Белогоровке, в районе развилки у «Суревских гор». В то же время ВС РФ ведут атаки западнее Золотарёвки в направлении Белой Горы, однако продвижения пока нет.
По данным ресурса противника DeepState, Белогоровка больше не находится под контролем ВСУ и отмечена как «серая зона».
За последнее время активные действия ВС РФ в районе Белогоровки привели к ослаблению ВФУ. Украинские боевики, в большинстве случаев, ведут позиционные бои, с их стороны наблюдается экономия боеприпасов. На некоторых участках отмечена перегруппировка противника и оставление второстепенных позиций. Идет динамика к сокращению численности личного состава и ВВТ.

ЧасовЯрское направление
Российские войска продолжают наступление в Часовом Яре, подавляя последние укрепрайоны противника и расширяя зону контроля. ВС РФ продвигаются севернее города, создавая условия для выхода к Майскому, и давят на оборону ВСУ южнее Часового Яра.
В микрорайоне «Новосеверный» зона оперативного контроля расширилась до 1,1 км в северном направлении, создавая условия для наступления на Майское. Войска захватили несколько позиций противника в южной части города, усложняя оборону ВСУ.
После освобождения Орехово-Васильевки войска наступают в сторону Миньковки, закрепляясь на рубеже для дальнейшего прорыва. В районе Григорьевки идут интенсивные бои, противник пытается удержать оборону, но ВС РФ оказывают огневое давление.
Южнее Часового Яра российские войска наступают на Ступочки и Землянки, пытаясь разрезать оборону противника на сектора. Продвижение создаст угрозу окружения ВСУ и осложнит их маневр.
ВС РФ занимают ключевые позиции, усиливая давление на оборону. Основные бои ожидаются в районе Миньковки, Ступочек и Майского, где российская армия продолжает вытеснять украинские формирования.

Торецкое направление
Дзержинское (Торецкое) направление: Продолжаются бои по периметру города. В северной части Дзержинска отдельные ДРГ ВСУ пытаются заходить в городскую черту, наши их уничтожают.
▪️ ВСУ активизировали штурмовые отряды в северной части Дзержинска, минируя позиции российской пехоты на окраинах. Несколько бронемашин были уничтожены беспилотниками в полях севернее города.
🔻 Украинские медиа активно отрицают освобождение Дзержинска российскими войсками, демонстрируя флаги на вышках и шахтных копрах. Цель – создать видимость продолжающихся боев в освобожденном центре города.
▪️ Российские войска в районе Водяного Второго и Барановки продвинулись в направлении Березовки и Зеленого Поля, начав локальное наступление неделю назад. Есть данные о попытках продвижения в направлении Малиновки, но из-за украинских контратак контроль пока не установлен.

Покровское направление
Правый фланг
По итогу сегодняшних боёв Водяное Второе полностью перешло под контроль ВС РФ. Промзону сегодня вернули. Продолжаются бои за Берёзовку.

В промышленной зоне Песчаного установлен флаг подразделения 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. За саму промзону продолжаются позиционные бои.
По некоторым данным, в селе присутствует противник, однако зоны контроля на карте остаются без изменений из-за отсутствия точных сведений о позициях.
Эта информация несколько отличается от публикаций как на наших, так и на вражеских аналитических ресурсах. С одной стороны, утверждается, что ВС РФ полностью контролируют село, а с другой — что большая часть села находится под контролем противника.

Южнодонецкое направление
Российские войска атаковали пехотные подразделения южнее Дачного. Саперно-штурмовая группа зачистила позиции украинской армии. В результате этого подразделения ВСУ были вынуждены отступить с занимаемых позиций.
В результате этого наступления территория, контролируемая российскими войсками, расширилась на один километр, а продвижение к югу от Дачного стало более заметным.

Подразделения русской армии сломали оборону ВСУ в селе Андреевка и сделали последние маршруты выхода ВСУ из «Даченского мешка» смертельно опасными. В свежем «котле» находится тактическая группа, по примерной оценке, в несколько сотен украинских солдат. В мешке, куда угодил враг, в этот раз нет прежних возможностей просочиться витиеватым маршрутом — местность открытая и любое движение пресекается всеми средствами огневого поражения.

Великоновоселковское направление
ГрВ «Восток» перешла дорогу на Гуляйполе на широком фронте около 1,5 км и атаковала позиции противника севернее дороги на глубину около 1 км, заняв посадки, балку Солёная и приблизившись к окраине Новосёлки с восточной стороны.
Севернее Нового Комара наши подразделения атакуют Новоочеретоватое и в направлении Отрадного.
Продолжаются атакующие действия в районе Богатыря и Разлива, у юго-восточной окраины Константинополя.
Восточнее наши подразделения продвинулись северо-западнее Зеленовки вдоль левого берега р. Сухие Ялы на глубину до 1,5 км, что поставило под вопрос снабжение гарнизона укропов в Зеленовке.

Запорожское направление
Подразделения ВС РФ проводят атаки в районе Орехова и Малой Токмачки, отбив несколько вражеских опорников. Также сообщают об активных боях в окрестностях н.п. Пятихатка.
На Ореховском направлении ведутся позиционные бои, линия боевого соприкосновения остается без изменений. Операторы FPV-дронов ВС РФ постоянно наносят удары по укрепрайонам ВСУ в районе Малой Токмачки и Орехова.
В районе Каменского противник использует артиллерию и РСЗО, а так же был нанесен удар дронами по Энергодару. БПЛА взорвались в 300 м от энергоблока АЭС.
За день боев ВСУ потеряли более 60 солдат, пять автомобилей, танк, артиллерийское орудие, а так же пять складов боеприпасов и станцию радиоэлектронной борьбы.
Херсонское направление
Херсонское направление: Наши дроноводы поразили несколько ПВД противника на правом берегу. ВСУ 48 раз обстреляли левобережье. В Новой Каховке атаковали машину «Скорой помощи» и жилые районы, 5 человек ранены. Еще один житель получил ранения в районе Голой Пристани.