С 7 по 13 июля 2025 года Вооружённые силы Украины (ВСУ) резко увеличили количество атак на гражданские объекты в приграничных регионах России и на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В среднем за сутки происходило около 400 обстрелов. Использовались кассетные боеприпасы, дроны и реактивные системы залпового огня (РСЗО), нанося удары по жилым домам, больницам, предприятиям, транспорту и системам энергоснабжения. Об этом сообщает Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошника.
За неделю пострадали 109 мирных жителей: 88 человек получили ранения, включая троих детей, а 21 человек, в том числе один ребёнок, погибли. Всего ВСУ выпустили по гражданским объектам не менее 2777 боеприпасов.
Среди наиболее трагичных случаев:
-
В Курске дрон атаковал городской пляж, убив четырёх человек, включая ребёнка, и ранив шестерых.
-
В Васильевке Запорожской области погиб 19-летний парень, шестеро жителей ранены.
-
В посёлке Борисовка Белгородской области дрон ранил полуторагодовалую девочку и двух женщин.
-
В Липецкой области дрон убил одного сотрудника сельхозпредприятия, ещё один ранен.
-
В Тульской области от атак дронов погиб один человек, трое ранены.
-
В посёлке Суходол Курской области дрон повредил частный дом, пострадали четверо.
-
В Каховке Херсонской области погибла 87-летняя женщина из-за обстрелa.
-
В Курске дрон убил 73-летнего мужчину, атаковав его дом.
-
В Горловке (ДНР) от кассетных боеприпасов погиб 62-летний мужчина.
-
В Шебекино Белгородской области от обстрела из «Града» ранен 14-летний мальчик.
-
В селе Великая Белозёрка Запорожской области дрон ранил 79-летнюю женщину.
-
В селе Благовещенка Запорожской области пострадал сотрудник МЧС от атаки дрона.
Особенно жестокими были удары по пляжу в Курске и больнице в Рыльске Курской области. Данные собраны службой Посла по особым поручениям МИД России при поддержке Лаборатории интеллектуального анализа данных ИМИ МГИМО.

Подписывайтесь на наш 






