Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 22 мая 2025 года — в нашем материале.
На Херсонском направлении без изменений, работа дронов по объектам ВСУ.
На правом берегу снова жарко. Группировка «Днепр» отработала по пунктам управления беспилотниками и артиллерийским расчётам ВСУ.
В районе Отрадокаменки минус два расчёта и пункт управления БПЛА. Работа чёткая, сразу в яблочко. ВСУ в ответ, как обычно, по мирным. Под обстрел попали Алёшки, Новая Каховка, Голая Пристань. Есть жертвы среди гражданских. Противник бьёт по жилым секторам, прикрываясь «позиционным огнём».
За сутки до 50 укрозольдатен отправлено в утилизацию. Продолжается активная зачистка точек наблюдения и корректировщиков ВСУ на островной зоне.
Итог: Мы жмём. Противник злится, бестолково срывается на мирных. Наши ВКС и артиллерия ежедневно гасят пункты управления ВСУ. Пацаны работают точно, слаженно. Удары наносятся по координатам, полученным от разведки и средств РЭР. ВСУ теряют глаза и уши на островах и правом берегу.
Обстановка под контролем. Наши планомерно выжигают всё, что дёргается в районе речки и Красной зоны Херсона. Кого не добили, добьем завтра, — пишет Херсон ЗХ.

На Запорожском участке позиционные бои по всей линии от Каменского до Малой Токмачки.
За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.
На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений. РСЗО ВС РФ наносит удары по опорным и тыловым пунктам противника.
Идут позиционные бои в районе Щербаков, Степового и Каменского. Артиллерия ВС РФ наносит массированные удары по укрытиям ВСУ. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.
За день боев ВСУ потеряли до 50 солдат, боевую бронированную машину «Казак», три автомобиля, станцию радиоэлектронной борьбы, а также два склада боеприпасов, — пишет Вестник 1430 Полка.
На Угледарском направлении ВС РФ пересекли границу Днепропетровской обл — это серьезный деморализующий удар по Киеву. Наши продавливают оборону врага в Зелёном Поле, взяли опорник севернее Новополя, начав сражение и за это село. Довольно большую территорию к северу от Днепроэнергии зачистили с тяжёлыми боями. Здесь намечается один из векторов наступления на Комар – вдоль восточного берега р. Мокрые Ялы. В районе Отрадного бои идут у окраин села, наши наступают с юга и с востока – со стороны Богатыря.

На Покровском фронте возобновилось движение в районе Орехово – село почти целиком наше, а часть войск продвигаются западнее. Продвижение возобновилось и к западу от Котляровки. Украинские паблики отмечают, что российские дроны стали добивать до п. Межевая, от которого около 15 км до Новониколаевки и до Удачного – это важный логистический центр ВСУ. К северу от Новоэкономического российские войска атаковали мост через р. Казённый Торец в районе с. Шахово в сторону Дружковки.

Западнее Торецка ВС РФ развивают потенциальный прорыв на север от трассы Мирноград-Константиновка. Бои идут на окраинах Шевченко Первого, Попова Яра и Полтавки, также штурмовики с юга и востока выходят к окраинам Русина Яра. Со стороны Новооленовки идёт продвижение вдоль дороги на Константиновку – штурмовики обходят с севера Яблоновку и приближаются к Степановке. Между Зарёй и Романовкой ВС РФ стараются захлопнуть крышку «котла» с Игнатовкой и Старой Николаевкой. Севернее Торецка наши воины продвинулись на глубину до 600 м в направлении на Плещеевку.

В Часовом Яре позиционные бои в черте города. Поступают сообщения о продвижении российских войск севернее Часов Яра в районе канала Северский Донец – Донбасс. В самом городе продолжаются бои. Российские войска аккумулируют силы для дальнейших наступательных действий, ВСУ подтягивают резервы, пользуясь превосходством в малом небе и появлением «зелёнки», — сообщает WarGonzo.
На Северском направлении сообщают о продвижении в Григоровке. В районе Верхнекаменского,ВС РФ сумели выдавить противника с позиций в большей части села, однако ВСУ используют артиллерию и дроны, чтобы не дать закрепиться в селе нашим войскам.

На Краснолиманском направлении тяжёлые бои за Редкодуб и Колодези, а также на подступах к Зелёной Долине и Новому Миру. По информации, полученной от источника на оккупированной территории: в Редкодубе практически не осталось целых зданий. Также сообщается, что российские войска отошли к границам села, и теперь Редкодуб находится под полным контролем украинской армии.
Кроме того, под контролем Украины находятся поселок Новый Мир и половина Новомихайловки. Успехи ВСУ объясняются прибытием артиллерийского подкрепления. Однако, несмотря на достигнутые результаты, моральный дух украинских военных оставляет желать лучшего. По их словам, запасы снарядов ограничены, и их хватит ненадолго, — Красный Лиман Инфо.
На Купянском направлении местами возникают локальные боестолкновения. За истекшие сутки ВФУ провели ряд контратакующих действий и штурмов наших позиций. Так, в районе населенного пункта Загрызово силами РТГр, усиленных танковым взводом, ВФУ попытались вернуть ранее утраченные позиции. В ходе боя противник потерял танк и около 40 человек личного состава. Наши бойцы, после нанесенного противнику поражения, воспользовавшись моментом, продвинулись на 200 м на одном из участков. Активная фаза боевых действий на данном участке фронта продолжается, — сообщает Марочко.

На Харьковском направлении в целом ситуация стабильно-тяжёлая. Сообщают о продвижении ВС РФ в направлении с. Волчанские Хутора восточнее Волчанска.
В результате комплексного огневого поражения уничтожено двенадцать боевых групп противника вместе с автомобильной техникой и станциями РЭБ. За прошедшие сутки наши штурмовые группы зачистили десять домовладений в Волчанске, а также продвинулись свыше 100 метров на направлении села Волчанские Хутора. В социальных сетях родственники пограничников 11 ПОГО (Краматорский погранотряд) заявили о произволе командования, которое, несмотря на массовые потери, свыше 250 дней не проводит ротацию подразделения из села Волчанские Хутора.
Из Сумской обл ВСУ предприняли несколько новых атак на границу в районе Тёткино и Нового Пути. ВС РФ практически освободили Локню и выходят к окраинам Юнаковки. Продолжаются бои в Водолагах и Беловодах.
Бесстрашные десантники и мотострелки продолжают продвигаться вглубь украинской территории, выполняя задачу по созданию полосы безопасности. Наши подразделения ВДВ в ходе ожесточенных боев выбили противника из нескольких домовладений в Локне, а мотострелки зачистили одну из приграничных лесополос, продвинувшись в южном направлении. Подразделения 95 одшбр ВСУ лишились финансирования от Житомирской администрации. Депутатов не устроила отчетность комбрига Р.Марышева, который, в свою очередь, написал рапорт о невозможности переброски резервов бригады на Сумское направление «из-за отсутствия средств беспилотной авиации».