Гришино наше: ВС РФ полностью зачистили поселок — ВСУ выбиты, карта боевых действий на вечер 12 марта
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 29 октября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Гришино наше: ВС РФ полностью зачистили поселок — ВСУ выбиты, карта боевых действий на вечер 12 марта

12.03.2026
в Сегодня
2 для прочтения
69
Удары по всей линии фронта: группировка «Центр» наращивает давление

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На ряде участков линии фронта за последние сутки зафиксированы изменения. По сообщениям военных источников и военкоров, российские подразделения взяли под контроль населённый пункт Гришино на Донбассе, одновременно продолжая продвижение на северных участках фронта — в Сумской и Харьковской областях. На отдельных направлениях бои продолжаются, а весенняя распутица уже начинает влиять на интенсивность боевых действий.

Северное направление: освобождение Червоной Зари и продвижение на Великобурлукском участке

Сумский участок фронта: Силы ВС РФ освободили населённый пункт Червоная Заря на Глуховском плацдарме, расширив зону контроля и укрепив позиции на данном участке.

Новости СМИ2

Продолжаются ожесточённые боевые действия за населённый пункт Сопыч. Стороны ведут интенсивные столкновения за застройку и прилегающие позиции, линия соприкосновения остаётся подвижной.

Харьковский участок фронта: В результате интенсивных боевых действий подразделения ВС РФ увеличили зону контроля в районе Волчанских Хуторов, постепенно вытесняя противника с отдельных позиций.

Подразделения российской армии продвинулись на Великобурлукском направлении, улучшив тактическое положение и расширив присутствие на данном участке фронта, — Донбасский партизан.

Распутица добралась до фронта

https://t.me/rusich_army

Ситуация на линии фронта в ближайшие дни можно будет назвать затишьем, так как с приходом весны началось таяние снега. Позиции затоплены, земля в грязи, из-за чего штурм практически сходит на нет. Противник так же пытается находится в рощах севернее Новой Сечи. Каждое утро удачно идут удары дронами по их попыткам накопления.

Новости СМИ2

Противник даже перестал делать пешие попытки поставки боеприпасов и провианта. Даже на дальние свои позиции скидывают посылки с октокоптеров. Такую логистику наши операторы стараются контролировать и уничтожать FPV-дронами. Ввиду того, что наши расчёты БпЛА не дают противнику передвигаться, ВСУ начали очень активную работу по поиску наших расчетов.

Ночью идут атаки октокоптерами, днём FPV-БпЛА. Причем из-за этого они перестали бить по переднему краю, а именно выискивают расчёты. Несмотря на это затишье, ситуация в устаканиванием погоды и затвердением почвы наверняка вновь обострится. Если не на Сумском направлении, то на других. Именно к этому и идет подготовка украинских формирований, которые активно накапливают ресурсы и готовятся к контратаке, — Архангел Спецназа.

Славянское направление (включая Северский участок)

https://t.me/DnevnikDesantnika

Северный и Северский участки: На юго-западе Ильичевки (Озерного) обрабатываем противника в районе бывшей военной базы. В восточной части села пока нет уверенного контроля ни у одной из сторон. Окрас — «серая зона». Район Кривой Луки. Северо- восточнее населенного пункта наши воины успешно заняли ключевой меловый склон и подошли к селу. Это продвижение обеспечило тактическое преимущество силам ВС РФ. Отсюда удобнее вести наблюдательный контроль за прилегающей местностью.

Южный участок: Резникова. Центральная часть села полностью зачищена. Продолжаем движение в направлении Калеников. Между Резниковкой и Никифоровкой есть успехи в закрытии «кармана» и выравнивание линии фронта.  Продолжаем выдавливать врага из Миньковки. Идут интенсивные боевые действия на южной стороне н.п.Федоровка Вторая.

Отсюда, с южного участка развиваем наступление в сторону Рай-Алексанровки —  последнего важного логистического узла и крупного укрепрайона ВСУ на направлении. Дальше выходим на оперативный простор до Николаевки.

За прошедшие сутки выявлено и уничтожено:

  • 2 пункт управления БПЛА;
  • антенн связи;
  • 2 склада с БК;
  • роботизированная платформа, — Дневник Десантника

ВС РФ расширяют полосу буферной зоны на северном участке Сумского направления

https://t.me/voenkorkhayrullin

Как вчера сообщило МО РФ : «Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населенным пунктом Червоная Заря Сумской области». ВС РФ расширяют полосу буферной зоны на северном участке Сумского направления.

3 марта штурмовые группы 80 мотострелковой бригады выбили противника из позиций в опорном пункте Бобылевка.  11 марта установили контроль над позициями ВСУ в ликвидированном населенном пункте Червоная Заря.

На линии Бобылевка — Червоная Заря — Сидоровка подразделения 80 мотострелковой бригады заняли исходные позиции для выхода на возвышенность, расположенную западнее, направлением на н.п. Уланово. Противник обороняется силами 101 бригады территориальной обороны. Сформирована эта бригада в  Львовской области из местных националистов. Участвовала в боях под Артемовском и Клещеевкой. Затем была переброшена в Сумскую область для прикрытия участка границы. Год назад на границе с Брянской областью трое военнослужащих этой бригады сдались в плен. А в начале СВО в бригаде был небольшой бунт, связанный с нежеланием западенских нацистов выходить на позиции под огонь российской артиллерии, — Военкор марат Хайруллин.

Дружковское направление

https://t.me/voenkorKotenok

Подразделения ГрВ «Центр» продолжают наступление в направлении Дружковки и Доброполья. В Гришино десантники полностью взяли под контроль северную часть н.п., а мотострелки — южную. Село перешло под наш контроль. Идёт зачистка подвалов, нор и закрепление. Севернее — бои на рубеже Родинское — Новоалександровка.

Началось движение на подступах к Новоалександровке и продолжается в направлении Шевченко севернее ферм. Наши подразделения взламывают оборону ВСУ на рубеже, наносят поражение противнику в опорных пунктах, на позициях в направлении Шевченко и Светлого и со стороны Родинского. Севернее Родинского наши штурмовые группы уничтожают противника в Сухецком.

Встречные бои на окраинах Белицкого, в Новом Донбассе, в районе Вольного, южнее Кучеров Яра. В районе Торецкого и Новопавловки — без существенных изменений. Встречные бои в районе Новопавловка — Павловка.

ВС РФ пытаются продвинуться в направлении Торского и Приюта в посадках и балках восточнее. Противник предпринимает все возможные меры, чтобы избежать прорыва наших войск к Славянско-Краматорской агломерации с юго-запада.

На рубеже Доброполье — Андреевка — Дмитровка — Былбасовка — Богородичное противником укрепляются имеющиеся и оборудуются дополнительные опорные пункты и позиции. Сохраняется очень высокая интенсивность применения с обеих сторон ударных дронов, — Военкор  Юрий Котенок.

Российские военные выбили ВСУ из важного населённого пункта Гришино западнее Покровска и Мирнограда

https://t.me/anna_news

Есть информация и о полном освобождении всего Гришино, но, скорее всего, армия России сейчас занимается зачисткой северо-западной части сечения.

Гришино – большой посёлок городского типа, расположенный северо-западнее Покровска и Мирнограда.

Если в ходе первых месяцев боев за Покровск посёлок был важнейшим пунктом для снабжения ВСУ, то к концу битвы он превратился в основную базу для атак на направлении и попыток деблокировать окружённый украинский гарнизон в Мирнограде.

Освобождение армией России Гришино даст опору для продвижения дальше – на северо-запад – в сторону Васильевки и Новоалександровки, заняв которые, бойцы ВС РФ могут по полям снова прорваться к Доброполью с запада, — ANNA NEWS.

10.03.26 Наступательная операция ВС РФ

https://t.me/creamy_caprice

10 октября 2023 года началась наступательная операция ВС РФ. За 29 месяцев наступления к 10 марта 2026 согласно данным объективного контроля под контроль ВС РФ в зоне проведения СВО перешло 9 513 км² территорий. График динамики территориального прогресса за время наступления к 10 марта 2026, — Сливочный каприз.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: армияГришиноДонбасскартаКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняПокровскСВОСумыфронтХарьков

ПохожиеЗаписи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 29 октября: Спецназ ВСУ в подземных коммуникациях Орехова — и почему это не помогает

29.10.2026
292
Россия испытала «Булаву»: что известно о запуске межконтинентальной ракеты

Россия испытала «Булаву»: что известно о запуске межконтинентальной ракеты

29.10.2026
308
Группировка «Центр» освободила Кучеров Яр: что изменилось на Добропольском направлении

От Доброполья к Белозёрскому: ВС РФ сорвали 17 контратак ВСУ, карта боевых действий на 29 октября

29.10.2026
358
Фронтовая сводка к утру 29 октября: 1708-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Фронтовая сводка к утру 29 октября: 1708-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

29.10.2026
3k

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 28 октября: ВС РФ выходят к Конке и охватывают ореховскую группировку

28.10.2026
1.9k
Убытки Ozon от атак беспилотников достигли 30,1 млрд рублей: что известно о потерях маркетплейса

Убытки Ozon от атак беспилотников достигли 30,1 млрд рублей: что известно о потерях маркетплейса

28.10.2026
523


Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 29 октября: Спецназ ВСУ в подземных коммуникациях Орехова — и почему это не помогает

Россия испытала «Булаву»: что известно о запуске межконтинентальной ракеты

От Доброполья к Белозёрскому: ВС РФ сорвали 17 контратак ВСУ, карта боевых действий на 29 октября

Фронтовая сводка к утру 29 октября: 1708-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Итоговая сводка СВО: ВСУ стягивают плавсредства к Херсону — и это не для эвакуации, карта боевых действий на 28 октября

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 28 октября: ВС РФ выходят к Конке и охватывают ореховскую группировку

Убытки Ozon от атак беспилотников достигли 30,1 млрд рублей: что известно о потерях маркетплейса

Город Доброполье на западе ДНР окончательно зачищен от ВСУ, карта боевых действий на 28 октября

Дворцов предложил создать комитет для контроля мемов со знаменитостями из-за давления на Ларису Долину

Российские войска заняли Бариловку в Сумской области: снабжение ВСУ оказалось под угрозой

ВСУ минируют трупы гражданских и применяют хлорпикрин

Анадару в Азовском море будут ловить по-новому: ученые запатентовали драгу

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 28 октября: Взятие Моначиновки может замкнуть окружение под Большим Бурлуком

Когда ждать окончания СВО: позиция Киева слабеет с каждым днём

За мемы с Ларисой Долиной теперь будут крупные штрафы или уголовная ответственность

«Герани» атаковали Киев до утра: последствия для энергосистемы

ФСБ предотвратила подготовку теракта в Донецке: подробности задержания

Плохие новости для Киева: удары по мостам будут наращиваться, разгром столицы Украины обретает контур. Сводка СВО на Украине — свежая карта боевых действий на 28.10.2026

Плюс 25% к пенсии: сельские работники могут получить прибавку от СФР

Почти 1 800 семей получат жильё: новостройка в Мариуполе построена наполовину

RSS-лента: Спорт Спорт

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

RSS-лента: Автомобили Автомобили

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}