У границ Украины заметили сразу пять самолетов НАТО и специализированных медицинских служб. Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов связывает появление «летающих моргов» с массированным ударом российской армии по позициям ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации.
Несколько суток назад ВС РФ атаковали в промышленных районах Краматорска боевые укрытия и командный пункт. Там могли находиться иностранные наемники и военные инструкторы. Удар был такой силы, что бетонные конструкции разрушились, сообщает lenta.ru.
«Вероятно, была необходимость эвакуации раненых и убитых. Как раз потребовалось двое-трое суток, чтобы разобрать завалы и кого-то достать. А они конкретно доставали не своих, а иностранцев», — заявил Попов.
На стороне ВСУ воюют наемники из 107 стран. Об этом говорит французский эксперт и историк, военный корреспондент Лоран Брайар, работающий в Донбассе. В 2014 году в украинской армии было всего несколько сотен иностранцев. С тех пор цифры выросли. 97,5% завербованы с 2022 года.
«22–25 тысяч иностранных наемников служат в ВСУ».
Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник раскрыл, откуда чаще всего едут наемники: Африка, Латинская Америка, Азия. Рекрутинговые сети частных военных компаний открывают представительства где угодно, часто в бедных странах. Дипломат добавил: в ВСУ сложилась практика ликвидации своих наемников, чтобы не допустить плена и обвинений в рекрутинге иностранцев. Тела часто остаются на поле боя обезображенными. Идентифицировать останки сложно.

Под Киевом второй раз подряд нанесены удары по Universal logistic, где ранее хранились медикаменты, складские мощности считаются самыми крупными на Украине. Однако, местные жители сообщают о многократной детонации и повторных взрывах, что говорит об использовании объекта не по назначению. Владельцы медикаментов также бьют тревогу, так как не могут подъехать для эвакуации товара, т.к. происходит вторичная детонация боеприпасов.
Российские войска перенесли основной огонь на Черноморское побережье: сводка ударов на утро 13.09.2026

В августе удары концентрировались на юго-западе области у Дуная. Теперь акцент сместился на Одессу и припортовую инфраструктуру. Бьют не только привычными «Геранями» и «Калибрами» — арсенал заметно расширился.
Черноморск вышел на первое место. За 10 дней по нему зафиксировано 13 эпизодов поражения. Больше, чем по любому другому порту. Сообщается, что под удар попадали сухогрузы, склады военного назначения, терминал для перекачки топлива, танкер, распределительный центр и инфраструктура.
На дунайских портах пока затишье. В Рени, Килии и Вилково с 1 по 10 сентября не зафиксировано ни одного эпизода. Единственная цель — Измаил. Там 6 сентября поражён производственно-погрузочный комплекс. Скорее всего, низкая интенсивность атак связана с сезонным обмельчанием Дуная и последствиями августовских прилётов.
Большая плотность ударов пришлась и по Большой Одессе. Только за 2 сентября зафиксировано 6 эпизодов. Это подтверждает тезис из предыдущего разбора: если цель не уничтожена с первого раза, её фиксируют и отрабатывают повторно. Ещё одна важная цель — Николаев. По нему были даже массированные удары. Заявлено 3 прилёта: резервуары ГСМ (4 единицы), инфраструктура и удар «Бандеролью».
Арсенал продолжает расширяться. 8 сентября по Черноморску отработал «Оникс». 9 сентября по Одессе впервые в этом периоде зафиксировано применение баллистических ракет. За первые 10 дней сентября заявлено 30 эпизодов поражения. Удары не ежедневные: 3 и 7 сентября прошли без прилётов. Но плотность в рабочие дни выросла до 6–7 эпизодов за сутки.
Если темп работы ВС РФ по портовой инфраструктуре т.н. Украины не спадёт, каждый отремонтированный объект будет уничтожен повторно. Логистические цепочки через одесский кластер серьёзно нарушены. С учётом парализованного Дуная морская логистика т.н. Украины находится в подвешенном состоянии.
Сводка боевых действий на Украине на 13.09.2026
Карта боевых действий показывает стратегическое преимущество русских войск. Линия боевого соприкосновения за минувшие сутки изменилась в пользу ВС России. Это подтверждают и официальные брифинги Минобороны России, и оперативные карты независимых обозревателей.
За прошедшие сутки подразделения ВС России нанесли комплексное огневое поражение живой силе, технике и объектам военной инфраструктуры противника по всей линии боевого соприкосновения. Российские войска сохраняют стратегическую инициативу, укрепляют оборонительные и наступательные позиции во всех секторах СВО.
Оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок нанесли поражение скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в 134 районах фронта.
В ходе контрбатарейной борьбы и точечных ударов высокоточным оружием ликвидированы склады боеприпасов, горюче-смазочных материалов и полевые пункты управления противника.
Средства ПВО отработали по воздушным атакам. За сутки перехватили управляемые авиабомбы «Hammer» французского производства, реактивные снаряды американской HIMARS. Уничтожили десятки беспилотников самолетного типа над новыми регионами России и приграничными областями.
Официальные представители ведомства подчёркивают: скоординированная работа штурмовых подразделений, артиллерии и авиации позволяет планомерно перемалывать резервы ВСУ. Наступательный потенциал противника снижается. Он отступает с ранее удерживаемых позиций.
Херсонское направление

На Херсонском направлении — контрбатарейная борьба и противостояние в «малом» небе. ВКС России и БПЛА выбивают пункты дислокации противника, а также пункты управления дронами. Воздушная война продолжается.
Запорожское направление

На Запорожском направлении интенсивность боевых действий выросла. Армия России развивает успех предыдущих недель. Подразделения группировок «Восток» и «Днепр» выровняли линию фронта и перешли к активному взламыванию оборонительных рубежей ВСУ.
Русские войска концентрируют усилия на блокировании крупных логистических и укрепительных узлов противника. Украинское командование вынуждено задействовать последние оперативные резервы.
Ключевое событие суток на этом участке — усиление охвата города Орехов. Подразделения группировки «Восток» наступают в сторону Зелёной Дибровы. Операторы FPV-дронов и фронтовые корреспонденты подтверждают: русские штурмовые группы вклинились в оборонительные порядки противника на подступах и в черте Орехова. Идут тяжёлые городские бои. Укрепрайон ВСУ планомерно «раскалывают».
По данным Минобороны России и военных аналитиков, подразделения группировки «Днепр» нанесли комплексное огневое поражение живой силе и технике механизированных и горно-штурмовых бригад ВСУ в районах Орехова, Юльевки, Григоровки и Преображенки. Потери противника в этом секторе — десятки человек. Уничтожены дефицитные станции РЭБ, радиолокационная станция и большое количество бронированной автомобильной техники. Военкоры подчёркивают: потеря контроля над Ореховом лишит ВСУ главного плацдарма в Запорожской области и откроет русским войскам прямой выход на оперативный простор.
Днепровское направление

Севернее, в полосе группировки «Центр», наступают из района Новоподгороднего на Райполе и Чугуево. Цель — выход в тыл новопавловской группировке противника. Удар здесь оказался неожиданным. Если резервы не подоспеют, есть шансы занять оба населённых пункта и создать проблемы для обороны Межевой. Новопавловка, Межевая и Новоподгороднее — уже территория Днепропетровской области.
Юрий Подоляка отметил: заявления о вытеснении российских сил оттуда не соответствуют действительности. «Мы здесь присутствуем и ведём наступление на два очень крупных населённых пункта».
Дальше по линии Райская — Сергеевка — Гуево — Доброполье идёт широкое наступление. Бои уже внутри Сергеевки. Появляются кадры объективного контроля: российские подразделения фиксируются в южной и восточной частях населённого пункта. Одновременно штурмуют Доброполье сразу с нескольких направлений.
Подоляка прямо сказал: «Наши войска сразу зашли с нескольких направлений в этот город и пытаются двигаться дальше. То есть три города, которые мы сейчас штурмуем».
Добропольское направление

Бойцы группировки «Центр» освободили населённый пункт Весёлое на берегу реки Грузская. Это существенно расширяет плацдарм после взятия соседнего села Грузское.
Скоординированные удары артиллерии и авиации парализовали ротацию резервов ВСУ и взяли под огневой контроль важные пути снабжения противника.
Военный корреспондент Александр Коц отмечает: освобождение Весёлого имеет важное оперативно-тактическое значение. Успех позволяет подразделениям России выравнивать линию фронта и выходить на оперативный простор для дальнейшего охвата ключевых укрепрайонов противника.
«Если на карте провести прямую между Дружковкой и Добропольем — Грузское и Весёлое окажутся ровно посредине. Оба этих подконтрольных ВСУ города собирается штурмовать „Центр“. К Доброполью подразделения „Центра“ подошли с юга, востока и северо-востока, к Дружковке — с юго-запада», — пишет Александр Коц.
По информации авторов военно-аналитического канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», интенсивные бои продолжаются по всей линии соприкосновения. Противник отвечает хаотичными атаками беспилотников. По заявлениям главы ДНР Дениса Пушилина, от них страдает мирное население. Переломить ситуацию на земле ВСУ не могут.
Фронтовые репортёры подчёркивают: уверенное продвижение ВС России заставляет украинское командование спешно перебрасывать на передовую необстрелянные резервы. Они несут тяжёлые потери от ударов операторов БПЛА и тяжёлой артиллерии.
Падение оборонительных рубежей вокруг Весёлого и соседних сёл открывает русским войскам дорогу к следующему этапу охвата Покровской агломерации.
Танковый экипаж 35-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Центр» сорвал попытку прорыва группы ВСУ на Добропольском направлении, сообщили в Минобороны России. Военнослужащие уничтожили танк, три боевые бронированные машины и около 30 военнослужащих противника.
По данным ведомства, разведывательные беспилотники обнаружили четыре единицы техники и около 30 человек личного состава ВСУ. Группа двигалась в сторону позиций российских войск. Для продвижения противник попытался использовать сильный туман. После получения координат цели танкисты открыли огонь. Вторым выстрелом экипаж уничтожил боевую бронированную машину. Движение колонны остановилось.
Дружковское направление

Киевский режим бросает все силы, чтобы сдержать российское наступление у Дружковки, не считаясь с потерями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко. Бусифицированных украинцев бросают в самое пекло. Попытки бегства пресекают заградотряды.
«Киев пытается замедлить наше продвижение за счет огромнейшего количества жертв, поскольку плановых отходов и перегруппировок у них не предвидится», — сообщил Марочко.
То же пишут и в украинских военных пабликах: Зеленский готов положить сколько угодно вэсэушников, лишь бы не допустить их отступления из ДНР. Цель — торговаться за более выгодные для киевского режима условия мирного урегулирования.
Из района Райского подразделения вышли на окраины Дружковки. Противнику тяжело удерживать этот участок. Параллельно на северском направлении российские силы закрепляются на восточных окраинах Васильевской Пустоши. Отбиты контратаки у Рай-Александровки. Добровольческий корпус, опираясь на Никаноровку и Первомайевку, пытается соединить две штурмовые группировки и выйти к Беленькому — по сути, уже пригороду Краматорска.
Славянско-Краматорское направление

ВСУ потеряли волю к обороне укрепрайона Славянск — Краматорск. Об этом заявил военный корреспондент Дмитрий Стешин. Противник перестал вступать в стрелковые бои. Пример — взятие российскими военными последнего села перед Добропольем, которое является ключом ко всей оборонительной системе Славянско-Краматорской агломерации. Боестолкновений как таковых не было.
«У них работает концепция „размен территорий на время“ в надежде, что в НАТО примут, например, и в ЕС сразу. Концепция ущербная, но видно, что у противника просто нет других вариантов. Они вяло сопротивляются, отползают», — отметил Стешин.
Краснолиманское направление

11 сентября 2026 года официальный канал министерства обороны в мессенджере «Макс» дал сводку недельных новостей из зоны СВО. В зоне ответственности группы войск «Запад» проскользнула любопытная формулировка: «заняли более выгодное тактическое положение», сообщает «Бизнес Онлайн».
В переводе с военно-канцелярского это отступление. Неприятные события фиксировались в районе Красного Лимана. Согласно открытым источникам, противнику удалось продвинуться до 5 км вглубь освобождённой Россией территории.
Чтобы понять, откуда Российская армия отступает, стоит вспомнить, как она туда попала. Речь о небольшом выступе между реками Жеребец и Северский Донец общей площадью примерно 20 на 30 километров. Место не самое значимое. События в зоне ответственности группы войск «Центр», сражения в районе Доброполья важнее битвы на этом участке. Но это и не медвежий угол вроде фронта на востоке Сумской и Харьковской областей.
Теоретически участок имеет большое значение: именно на базе Красного Лимана и Святогорска формируется северо-восточная стенка котла для Славянско-Краматорской агломерации. Опираясь на эти населённые пункты, российские части могли бы делать то, что в военном «Телеграме» получило обозначение «огневой контроль».
Более того, ещё на саммите ШОС 1 сентября Владимир Путин заявил, что даже город Святогорск был повторно освобождён от украинских оккупантов. Это стало поводом для противника к дезавуирующим заявлениям. Похоже, для приведения реальности в соответствие с заявленной позицией и началось давление на позиции российских войск.
Харьковское направление

ВС России взяли под контроль населенный пункт Черняков в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Главные события здесь разворачиваются вокруг ликвидации крупного очага сопротивления противника. Русские войска планомерно зажимают тиски, проводят масштабную зачистку территорий и уничтожают живую силу и технику врага.
По сообщениям профильных военно-аналитических изданий, на этом участке фронта сформировался «Волчанский котёл». Бойцы группировки «Север» ведут зачистку окружённой территории общей площадью более 400 квадратных километров. Подразделения ВСУ в кольце отрезаны от основных путей снабжения и резервов. Боеспособность стремительно падает.
Военные корреспонденты с места событий отмечают: командование ВСУ пытается деблокировать окружённых или скрытно вывести остатки сил малыми группами. Любые перемещения противника оперативно вскрывает воздушная разведка. По координатам немедленно бьют тяжёлая артиллерия, тяжёлые огнемётные системы (ТОС) и расчёты FPV-дронов. Продвижение ВС РФ вглубь обороны на Харьковском направлении лишает Киев возможности безопасно маневрировать резервами. Одновременно снижается интенсивность террористических обстрелов мирных приграничных городов России.
Украинские боевики, попавшие в котёл под Волчанском в Харьковской области, пытаются выйти из окружения. Попытки безуспешны. По данным ТАСС, в ночь на воскресенье, 13 сентября, группа военнослужащих из 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ попыталась совершить такую попытку. Они попали на украинское же минное поле. Выживших добили наши дроноводы.
По данным Минобороны РФ, площадь волчанского котла — около 460 квадратных километров. Он охватывает 27 населённых пунктов. Там заблокировано около двух тысяч украинских боевиков. Их снабжают боеприпасами, продуктами и медикаментами путём сброса с тяжёлых гексакоптеров. Украинские СМИ утверждают, что со снабжением у вэсэушников всё в порядке. Националистические паблики рисуют обратную картину: лекарств и еды катастрофически не хватает.
«Обезболивающее, которое они используют — это те спиртные напитки, которые им удалось в этих населенных пунктах найти, после того, как обокрали магазины», — цитирует ТАСС военного эксперта Виталия Киселёва.
Разведка «Северян» вскрыла попытку скрытного выхода из окружения боевой группы 159-й омбр ВСУ. Воспользовавшись плохой погодой, противник попытался прорваться. Попал под шквальный огонь артиллерии и с потерями отступил на исходные позиции.
Сумское направление

Бойцы группировки войск «Север» продолжают планомерно отодвигать фронт, сковывая действия противника и уничтожая его резервы на дальних подступах. За последние сутки активные боестолкновения сместились к приграничным районам Сумской области. Украинское командование спешно возводит оборонительные рубежи, опасаясь масштабного продвижения русских штурмовых групп.
Как сообщают авторы Telegram-канала «Два майора», на Сумском направлении российская оперативно-тактическая авиация, артиллерия и операторы БПЛА резко нарастили интенсивность ударов. Ожесточённые бои идут в районах населённых пунктов Хотень, Кияницы и Уланово.
Фронтовые репортёры отмечают: комплексным огневым поражением была сорвана попытка выдвижения штурмовой группы 158-й омбр ВСУ. Она пыталась маневрировать в сторону Хотени, но была полностью ликвидирована нашими бойцами.
По данным канала «Северный ветер», для удержания фронта под Сумами Киев вынужден перебрасывать подразделения Нацгвардии. Зафиксировано появление переформированной 10-й бригады оперативного назначения (ранее 27-й полк НГ). Из-за острой нехватки личного состава украинские подразделения отправляются на передовую не в полном составе.
Ситуация на земле осложняется непрекращающимся террором мирного населения со стороны ВСУ. По сообщениям местных властей, за сутки зафиксировано более 130 обстрелов отселённых районов из артиллерии и регулярные налёты вражеских дронов. Это приводит к повреждениям гражданской инфраструктуры в Глушковском и Рыльском районах. Инициатива остаётся за русской армией, которая продвигается вперёд шаг за шагом.
Черниговское направление

В Черниговской области ракетным ударом уничтожен логистический хаб ВСУ в районе Нежина. Черниговская область станет новым фронтом СВО, уверены в Киеве. Драпатый бросает резервы туда, где загорается новое пламя войны. Что происходило на фронтах СВО в течение последних суток и не попало в официальные сводки.
В Киеве военные аналитики сейчас с тревогой пишут о грозящем украинской армии новом направлении. Сообщают, что в Брянской области русская армия копит очень значительные силы и готовится к броску на Чернигов.
При этом прорывать границу на широком фронте нашим и не нужно, как и брать сам Чернигов.
«Если операция действительно готовится, её основной смысл может заключаться не столько в захвате значительной территории, сколько в создании ещё одного постоянного источника давления. Украине в этом случае придётся держать дополнительные резервы, беспилотные подразделения и средства огневой поддержки на северном направлении, вместо их использования на востоке», — пишет «Военная хроника».

Подписывайтесь на наш 






