После зачистки Новоподгороднего наши танки могут идти на запад без остановки, карта боевых действий на 31 мая
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 31 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

После зачистки Новоподгороднего наши танки могут идти на запад без остановки, карта боевых действий на 31 мая

31.05.2026
в Сегодня
3 для прочтения
8
Бои за Белицкое и Новопавловку: ВС РФ наращивают наступление

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

К 31 мая российские войска завершили зачистку Новоподгороднего в Днепропетровской области. Это открывает путь для дальнейшего продвижения на запад в сторону Межевой. На других участках фронта идут тяжёлые бои — от Херсона до Сумской области.

На Херсонском направлении – контрбатарейная борьба. Основное противостояние идёт в районе Антоновского моста и Алешек. Враг выпустил по левобережью 47 боеприпасов: ранены 6 человек. ВСУ стягивают расчеты операторов дронов, вероятно, чтобы наносить еще больше ударов по сухопутному коридору на Крым.

https://divgen.ru

На западном фасе Запорожского участка идут тяжёлые бои в районе Степногорска. На восточном фланге фронт сместился на 3 км южнее Чаривного. Наши подразделения подошли к хорошо укрепленной линии обороны ВСУ, взломать которую наши смогут лишь после установления контроля над Навосёловкой и Егоровкой. У противник жалуются, что на Гуляйпольском участке ВС РФ кратно увеличили применение FPV-дронов: под ударами оказываются маршруты снабжения, транспорт, ротации подразделений ВСУ . Вражеский БПЛА на оптоволокне целенаправленно атаковал машинный зал 6-го энергоблока Запорожской АЭС. К счастью, БПЛА пробил стену, не повредив основное оборудование.За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.

Новости СМИ2

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Белогорье и Димитрово Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 60 солдат, два орудия полевой артиллерии, 12 автомобилей и три станции радиоэлектронной борьбы. БПЛА ВСУ целенаправленно атаковал машинный зал 6-го энергоблока Запорожской АЭС. К счастью, не повредив основное оборудование, — Вестник 1430 Полка.

Карта: https://t.me/rybar

На Днепровском направлении враг перекинул резервы к российским рубежам в районе Зелёный Гай-Искра, создав численное преимущество, пытается потеснить наших. Подразделения ГрВ «Центр» закончили зачистку Подгороднего Днепропетровской обл. (западнее Удачного и Ленино (Молодецкого)), что позволит продвигаться дальше на запад в направлении Межевой и на север в направлении Сергеевки и Новоалександровки с юга.

Бои за Сергеевку идут в северо-восточной части достаточно давно. Южнее Гришино и Васильевки наши штурмовые группы продвинулись вдоль трассы М-30 (Е-50) до балок восточнее Сергеевки. В южной части Днепропетровской области войска ГрВ «Восток» продвинулись на плацдарме за р. Волчья северо-западнее Александрограда, форсировали р. Каменка и выбили противника из н.п. Лесное. От Великомихайловки, ключевого узла обороны противника, с опорой на который он контратакует на юге Днепропетровской области, наши подразделения отделяет около 3 км леса, — Военкор Юрий Котенок.

На Добропольском фронте после вчерашнего освобождения Новоподгородного наши войска открыли дорогу на Межевую. Движение на запад позволит поддержать нашу группировку войск на соседнем Днепровском направлении, где с марта сложилась непростая ситуация из-за постоянных вражеских накатов. На остальных участках – бои на прежних рубежах.

В Константиновке ВС РФ вновь завязали бои на территории завода «Автостекло». ВКС уничтожили опорники ВСУ в районе «Мегатекса». Со стороны Ильиновки наши зачищают жилую застройку. На северо-западе Константиновки ВКС били ФАБ-500 по позициям ВСУ в мкр Новосёловка. Выше по фронту пилоты оптоволоконных FPV-дронов «КВН» подорвали вражеский фугас и сложили автомобильный мост через р. Кривой Торец в Алексеево-Дружковке, лишив противника главной транспортной артерии. Одновременно ВКС били по пешеходному мосту ниже по течению реки, изолировав гарнизон ВСУ в посёлке. На востоке от города идут бои в районе Часов Яра. Выше наши зачищают карман в районе Миньковки, продвигаются на запад от Приволья.

На Северском участке ВС РФ продвинулись на западе от Диброва, увеличив зону контроля на восточных подступах к каналу Северский Донец-Донбасс. Из районов Липовка и Каленики ВС РФ продвигаются к Рай-Александровке. Выше по фронту отбита контратака ВСУ у Кривой Луки, есть продвижение в районе Старый Караван-Брусовка.

В Красном Лимане без изменений: ВСУ контролируют западную окраину, наши – часть восточной и южную. Российские операторы уничтожают в лесах парка «Святые Горы» технику и личный состав ВСУ, а ВКС – переправы Маяки-Голубые Озера-Зелёный Клин.

В Купянске ВС РФ увеличили зону контроля в северо-западной части города.

https://t.me/voenkorKotenok

На Харьковском участке ВС РФ, освободив накануне Бударки, перешли на левый берег р. Волчья на обоих флангах участка в 15 км по рубежу Варваровка-Охримовка. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Тимофеевки, Весёлого, Митрофановки, Избицкого, Рубежного, Александровки, Богодухова, Малиновки и Великого Бурлука. В районах Гранова и Ветеринарного без существенных изменений. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по вскрытым целями противника. На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на восьми участках до 700 метров. Наши штурмовики ведут стрелковые бои в селе Охримовка, а также в лесных массивах Волчанского района. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 72 омбр в районе Терновой и 127 отмбр около Избицкого. На Великобурлукском направлении без существенных изменений. Наши военнослужащие закрепляются на ранее занятых позициях. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по опорному пункту 3 отмбр около Николаевки, — Северный Ветер.

https://t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье интенсивные бои на Краснопольском участке. На юге от Корчаковки – стрелковые бои в Писаревке и Иволжанском. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах села Коренёк, Ворожбы, Радьковки, Малой Рыбицы, Конотопа, Кролевца, Глухова, Шостки, Краснополья и посёлка Хотень.

В Шосткинском районе без существенных изменений. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым целям противника. Анализ некрологов показал, что для стабилизации ситуации в районе Уланово командование ВСУ перебросило националистов из состава 253 ошп «арей», которые уже понесли существенные потери на данном участке фронта. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на двенадцати участках до 600 метров. Продолжаются стрелковые бои в Иволжанском, Писаревке и окрестностях населенных пунктов. В Краснопольском районе стрелковые бои продолжаются между населенными пунктами Лесное и Таратутино.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: ВеликомихайловкаЗапорожская АЭСкарта боевых действий 31 маяКарта боевых действий на УкраинеНовоподгороднеепродвижение ВС РФ

ПохожиеЗаписи

Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 мая: как противник пытается сломать тыл

30.05.2026
4.4k
Группировка «Центр» СВО: бои в Гришино, Белицком и Новопавловке

ВС РФ готовят выход в тыл гарнизону ВСУ в Великомихайловке, карта боевых действий на 30 мая

30.05.2026
4.4k
Срыв ротации и потери техники: детали наступления группировки «Центр»

Фронтовая сводка к тру 30 мая: 1556-й день СВО. Взято Новоподгороднее, войска РФ движутся на Днепр. Свежая карта боевых действий на Украине

30.05.2026
2.7k

В ДНР ограничили продажу бензина АИ-95 до 30 литров на одну заправку

29.05.2026
648

Пять мирных жителей пострадали при атаке беспилотников ВСУ на ДНР

29.05.2026
442
Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: наши уже у Новоалександровки и вглубь Гришино

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 29 мая: Что происходит на трассе в Крым и почему нельзя паниковать

29.05.2026
5.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

После зачистки Новоподгороднего наши танки могут идти на запад без остановки, карта боевых действий на 31 мая

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 мая: как противник пытается сломать тыл

ВС РФ готовят выход в тыл гарнизону ВСУ в Великомихайловке, карта боевых действий на 30 мая

Фронтовая сводка к тру 30 мая: 1556-й день СВО. Взято Новоподгороднее, войска РФ движутся на Днепр. Свежая карта боевых действий на Украине

В ДНР ограничили продажу бензина АИ-95 до 30 литров на одну заправку

Пять мирных жителей пострадали при атаке беспилотников ВСУ на ДНР

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 29 мая: Что происходит на трассе в Крым и почему нельзя паниковать

ВСУ продолжают террор с использованием дронов в Горловке: ранены четверо гражданских

ВС РФ окружают Колодезное: ВСУ больше не смогут контратаковать во фланг, карта боевых действий на вечер 29 мая

В ДНР сообщили о разрушении двух лесхозов из восьми после ударов ВСУ

Ирак обратился к МВФ после обвала нефтяного экспорта и бюджетного кризиса

ВСУ ранили двоих мирных жителей в Горловке

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}