Русские танки форсировали водную преграду и рвутся к Доброполью, карта боевых действий на вечер 17 апреля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 29 октября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Русские танки форсировали водную преграду и рвутся к Доброполью, карта боевых действий на вечер 17 апреля

17.04.2026
в Сегодня
1 для прочтения
55
Бойцы ГВ «Центр» прорываются к центру Гришино

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Русские танки форсировали водную преграду и рвутся к Доброполью. К вечеру 17 апреля 2026 года на Добропольском направлении российские подразделения расширили зону контроля восточнее Кутузовки и зачистили лесополосы западнее Нового Донбасса. Одновременно на Харьковщине после Волчанских Хуторов наши взяли Зыбино.

Добропольское направление: заход за реку Бык и расширение зоны контроля у Родинского

https://t.me/DnevnikDesantnika

В результате интенсивных боевых действий подразделения ВС РФ продвигаются восточнее Кутузовки в направлении Доброполья, оказывая давление на оборонительные позиции противника.

Российские силы зачистили лесополосы западнее Нового Донбасса, выравнивая линию соприкосновения и устраняя угрозу фланговых воздействий.

Новости СМИ2

Северо-восточнее Белицкого подразделения ВС РФ продвинулись, оказывая постоянное давление на оборону противника и расширяя зону контроля.

В районе Новосергеевки продолжаются интенсивные боевые действия без выраженного преимущества сторон, бои носят позиционный и затяжной характер.

Западнее Родинского российские подразделения расширили зону контроля, закрепляясь на занятых рубежах и создавая условия для дальнейшего развития наступления, — Донбасский Партизан.

ВС РФ освободили населенный пункт Зыбино в Харьковской области

https://t.me/warriorofnorth

Штурмовые подразделения 69 гв. мсд 6-й Армии и 71 гв. мсд 14 АК ГВ «Север» в ходе ожесточенных боев выбили националистов 113 обр ТерО из села Зыбино (Волчанский район) и освободили населенный пункт!

Новости СМИ2

Накануне командование ВСУ запретило подразделениям территориальной обороны отступать на данном участке фронта, несмотря на колоссальные потери и отсутствие припасов у подразделений. Попытки бегства отдельных боевых групп бригады территориальной обороны пресекались заградительными отрядами нацгвардии Украины.

Освобождение села Зыбино, в первую очередь, способствует расширению полосы безопасности возле российской границы. В настоящее время продолжаются бои в близлежащих населенных пунктах, зачистка которых минимизирует риски проникновения вражеских ДРГ на нашу территорию на данном участке фронта, — Северный Ветер.

Запорожское направление

В течение суток наши войска нанесли 726 ударов по позициям ВСУ в 39 населённых пунктах Запорожской области. 15 авиаударов по Запорожью, Камышевахе, Таврическому, Заречному, Юрковке, Копаням, Ровному, Воздвижевке, Васильевскому и Верхней Терсе.  454 БПЛА различных модификаций (в основном FPV) нанесли удары по пунктам дислокации, технике, живой силе и средствам связи противника в Запорожье, Камышевахе, Кушугум, Новониколаевке, Новоалександровке, Беленьком, Григорьевском, Степногорске, Приморском, Лукьяновском, Павловке, Железнодорожном, Новоданиловке, Преображенке. РСЗО отработали по Павловке, Железнодорожному и Воздвижевке.

253 артиллерийских удара пришлись по Малокатериновке, Григоровке, Лукьяновскому, Павловке, Камышевахе, Железнодорожному, Новопавловке. Наши доблестные операторы БПЛА ВС РФ продолжают методично уничтожать вражеские узлы связи, живую силу и технику.

потери противника:

  •  15 Средств связи
  • 11 систем РЭБ
  •  4 ББМ
  •  3 квадроцикла
  •  195 военнослужащих уничтожено и более 200 раненых
  •  17 пикапов
  • 2 наземных роботизированных комплекса, — Дневник Десантника.

Украинская сторона постепенно начинает признавать

https://t.me/Warhronika

Что инфильтрация штурмовых подразделений РФ в Константиновке, временно приостановленная в начале года, стала значительно эффективнее и может набрать обороты к началу весенне-летней кампании.
В частности, российские силы активно вклиниваются вдоль железной дороги, расширяя свое присутствие в сторону завода «Кварсит». Продвижение, тем не менее, дается с большим трудом, поскольку до начала наступательной операции Константиновка была превращена если не в полноценную крепость, то в мощный узел обороны, существенно усиленный как за счёт высокой плотности пехоты, так и путём фортификации ключевых промышленных объектов.

Краматорское направление

https://t.me/voenkorKotenok

Войска ГрВ «Юг», включая подразделения Добровольческого корпуса, продолжают активное наступление в направлении Краматорска. Противник, пытавшийся контратаковать в районе Миньковки, полностью выбит из неё и Миньковского леса. Наши подразделения продвинулись дальше, западнее, в направлении Тихоновки, до канала Северский Донец – Донбасс. Наносятся удары по противнику, ещё удерживающему позиции в полях/посадках между каналом и Миньковкой, южнее её и юго-западнее.

Южнее наши штурмовые группы продвинулись от Новомарково на высоты западнее, между Новомарково и Марково, и северо-западнее. На этих высотах расположены опорные пункты ВСУ, прикрывающие с юга крупный оборонительный район на восточных подступах к Краматорску. ВС РФ продвинулись вдоль трассы М-03 (Е40) к каналу в направлении Юрковки и в направлении Малиновки.

Дорога на Рай-Александровку с юга физически перерезана нашими войсками. Наши воины выбивают противника из опорного пункта у дороги в направлении Рай-Александровки, к которой осталась теперь одна дорога со стороны Николаевки.

Противник контратакует, пытаясь удержать карман южнее Миньковки, и в районе Диброва – Фёдоровка Вторая – Липовка, пытаясь не допустить обхода Рай-Александровки с юга, со стороны Фёдоровки Второй и Липовки с Никифоровкой. Севернее, на соседнем Восточно-Славянском направлении, наши штурмовые группы прорвались через балку и заняли часть леса Западный, создавая угрозу продвижения через лес на высоты восточнее Рай-Александровки, — Военкор Котенок.

Об обстановке в районе Купянска. Кратко:

https://t.me/kcaebirds

В районе Двуречной противник предпринял несколько попыток атак на позиции ВС РФ малыми пехотными группами, однако говорить о каких-либо масштабных операциях на этом направлении в данный момент преждевременно. ВСУ и ранее проявляли активность в этом направлении, ситуация контролируемая.

На линии Западное — Тищенковка — Великая Шапковка нашим штурмовым группам удалось выбить ВСУ с нескольких позиций, уничтожив наблюдательные посты и огневые точки противника. Кроме того, один из военнослужащих ВСУ добровольно сдался в плен, сложив оружие. В течение прошлой недели в этом районе, где сконцентрировано наибольшее количество артиллерийских орудий ВСУ, было уничтожено 4 ремонтно-эвакуационных машины.

В самом Купянске ситуация продолжает оставаться сложной: противник атакует с нескольких направлений малыми пехотными группами. При этом подобраться к окраинам города и закрепиться в жилой застройке противнику по-прежнему не удаётся. Одна из штурмовых групп ВСУ была уничтожена на подступах к микрорайону Юбилейный, где единственного выжившего военнослужащего ВСУ удалось взять в плен и вывести в тыл, — ПТИЦИН \ KCAE.

ВС РФ успешно наступают у Красного Лимана

https://t.me/operationall_space

Сразу на двух участках: у Ставков и Дробышева, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«За истекшие сутки в самом Красном Лимане без существенных изменений, но наши военнослужащие сейчас очень активно действуют в районе населенного пункта Ставки, где идет зачистка местности и продвижение в южном направлении. Также есть определенные успехи некоторых подразделений, которые действуют в районе Дробышева — они также в южном направлении продвигаются», — сказал он.

Сумское направление. Успехи ВС РФ

https://t.me/frontbird

Армия России оттесняет ВСУ от границы Курской области. Наступление ВС РФ идёт на нескольких участках в Сумской области. Идёт зачистка лесов в приграничном Шосткинском районе. Продолжаются бои за Новодмитровку.

Штурмовики группировки «Север» берут новые рубежи, но Киев перебрасывает сюда новые силы. На этот участок завезли 442-й отдельный батальон беспилотных систем.

В Сумском районе серьёзные потери понесла 80-я десантно-штурмовая бригада ВСУ. Теперь её доукомплектовывают пограничниками. За сутки украинские вооружённые формирования потеряли в Сумской области больше 100 человек, уничтожены миномёты, станция РЭБ «Анклав», БПЛА, пикапы, грузовики, бронемашина «Новатор», созданная украинскими инженерами на базе американского Ford F550, — Фронтовая птичка.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Добропольское направлениеЗыбино ВС РФкартакарта боевых действийкарта боевых действий 17 апреляКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегодняосвобождение Калениковсводка СВОсводка СВО 17 апреляудары по Запорожью

ПохожиеЗаписи

Убежали, бросив всё: в Доброполье нашли дом с оборудованием для дронов

Убежали, бросив всё: в Доброполье нашли дом с оборудованием для дронов

29.10.2026
293

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 29 октября: Спецназ ВСУ в подземных коммуникациях Орехова — и почему это не помогает

29.10.2026
369
Россия испытала «Булаву»: что известно о запуске межконтинентальной ракеты

Россия испытала «Булаву»: что известно о запуске межконтинентальной ракеты

29.10.2026
341
Группировка «Центр» освободила Кучеров Яр: что изменилось на Добропольском направлении

От Доброполья к Белозёрскому: ВС РФ сорвали 17 контратак ВСУ, карта боевых действий на 29 октября

29.10.2026
383
Фронтовая сводка к утру 29 октября: 1708-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Фронтовая сводка к утру 29 октября: 1708-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

29.10.2026
3.4k

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 28 октября: ВС РФ выходят к Конке и охватывают ореховскую группировку

28.10.2026
2k


Свежие записи

Убежали, бросив всё: в Доброполье нашли дом с оборудованием для дронов

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 29 октября: Спецназ ВСУ в подземных коммуникациях Орехова — и почему это не помогает

Россия испытала «Булаву»: что известно о запуске межконтинентальной ракеты

От Доброполья к Белозёрскому: ВС РФ сорвали 17 контратак ВСУ, карта боевых действий на 29 октября

Фронтовая сводка к утру 29 октября: 1708-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Итоговая сводка СВО: ВСУ стягивают плавсредства к Херсону — и это не для эвакуации, карта боевых действий на 28 октября

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 28 октября: ВС РФ выходят к Конке и охватывают ореховскую группировку

Убытки Ozon от атак беспилотников достигли 30,1 млрд рублей: что известно о потерях маркетплейса

Город Доброполье на западе ДНР окончательно зачищен от ВСУ, карта боевых действий на 28 октября

Дворцов предложил создать комитет для контроля мемов со знаменитостями из-за давления на Ларису Долину

Российские войска заняли Бариловку в Сумской области: снабжение ВСУ оказалось под угрозой

ВСУ минируют трупы гражданских и применяют хлорпикрин

Анадару в Азовском море будут ловить по-новому: ученые запатентовали драгу

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 28 октября: Взятие Моначиновки может замкнуть окружение под Большим Бурлуком

Когда ждать окончания СВО: позиция Киева слабеет с каждым днём

За мемы с Ларисой Долиной теперь будут крупные штрафы или уголовная ответственность

«Герани» атаковали Киев до утра: последствия для энергосистемы

ФСБ предотвратила подготовку теракта в Донецке: подробности задержания

Плохие новости для Киева: удары по мостам будут наращиваться, разгром столицы Украины обретает контур. Сводка СВО на Украине — свежая карта боевых действий на 28.10.2026

Плюс 25% к пенсии: сельские работники могут получить прибавку от СФР

RSS-лента: Спорт Спорт

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

RSS-лента: Автомобили Автомобили

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}