Штурмовые подразделения группировки «Север» выбили противника ещё из двух населённых пунктов Харьковской области. В ходе ожесточённых боёв бойцы 83-го мсп 69-й мсд 6-й гвардейской общевойсковой армии вытеснили нацистов из 57-й омпбр ВСУ из села Шевченково Волчанского района. Освобождению предшествовала тщательная артиллерийская подготовка — по позициям украинских формирований также отработала авиация.
Второй успех — село Широкое Великобурлукского района. Его освободили штурмовые группы 34-й гвардейской омсбр, сломившие сопротивление подразделений 1-го пограничного отряда ГПСУ.
«Гвардейцы 34 бригады продолжают оттеснять силы противника от российской границы. Из-за отсутствия снабжения враг вынужден оставлять позиции», — Северный Ветер.
Одновременно российские войска последовательно сжимают «котёл», образовавшийся к востоку от Волчанска на Бурлукском направлении. В Минобороны России объявили об освобождении населённого пункта Черняков, расположенного на северо-востоке у государственной границы.
По остальной территории, пока находящейся под контролем противника, продолжают активно работать дроны и авиация, нанося удары ФАБами с УМПК. В районе Бузово по окружённым подразделениям отработали «Герани».
Из-за того, что испещрённую оврагами и лесами приграничную территорию малым числом личного состава охватить сложно, противник пытается искать маршруты проникновения в окружённую часть приграничья. Однако с каждым занятым населённым пунктом эта задача становится всё сложнее и теряет смысл.
По мере ударов и уничтожения резервов ВСУ южнее — в районах Приколотного и Большого Бурлука — положение украинских формирований на Бурлукском направлении постепенно ухудшается. Это открывает немалые перспективы для улучшения обстановки на соседнем Купянском направлении, где противник по-прежнему активно атакует в районе Двуречной.
«Последовательное сокращение «котла» и уничтожение резервов ВСУ южнее делают положение окружённой группировки всё более безнадёжным, а высвобожденные силы можно будет задействовать впоследствии на смежных участках фронта», — Рыбарь.

Подписывайтесь на наш 





