28 апреля Министерство обороны России опубликовало очередную сводку по ходу специальной военной операции. Главное — подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населённым пунктом Землянки в Харьковской области, а группировка «Юг» освободила Ильиновку в Донецкой Народной Республике.
Харьковское и Сумское направления
На Харьковском направлении наши нанесли поражение живой силе и технике механизированной, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны в районах Соснового Бора, Липцов, Красного Яра и Варваровки. В Сумской области удары пришлись по механизированной бригаде и бригаде теробороны в районах Мирополья и Корчаковки.
Противник потерял здесь более 150 военнослужащих, один автомобиль, два склада боеприпасов и два склада материальных средств.
Западное направление
Группировка войск «Запад» улучшила положение по переднему краю. Удары были нанесены по формированиям механизированной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Чернещины и Кутьковки Харьковской области, а также Татьяновки и Красного Лимана в ДНР.
Потери ВСУ на этом участке — до 190 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 15 автомобилей и два артиллерийских орудия.
Южное и Центральное направления
Подразделения «Южной» группировки войск в результате решительных действий освободили населённый пункт Ильиновка в Донецкой Народной Республике. Поражение нанесено двум механизированным, мотопехотной, горно-штурмовой бригадам ВСУ и бригаде теробороны в районах Константиновки, Николаевки, Артёма, Краматорска и Рай-Александровки.
Противник потерял свыше 130 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два орудия полевой артиллерии и 13 автомобилей. Уничтожены два склада боеприпасов и восемь складов материальных средств и горючего.
Группировка войск «Центр» улучшила тактическое положение. Удары пришлись по двум механизированным, воздушно-десантной бригадам ВСУ, бригаде морской пехоты, бригаде теробороны и двум бригадам нацгвардии в районах Водянского, Светлого, Рубежного, Грузского, Василевки, Белицкого, Кучерова Яра и Доброполья в ДНР.
Потери украинских формирований — до 300 военнослужащих, пять автомобилей и одно артиллерийское орудие.
Восточное и Днепровское направления
Группировка войск «Восток» продолжила продвижение в глубину обороны противника. Поражены формирования механизированной, двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах Покровского и Орлов Днепропетровской области, а также Лесного, Барвиновки, Новосёловки, Воздвижевки и Омельника в Запорожской области. Противник потерял до 260 военнослужащих, боевую бронированную машину и три автомобиля.
Группировка войск «Днепр» нанесла поражение трём механизированным и горно-штурмовой бригадам ВСУ в районах Григоровки, Кирово, Юрковки, Преображенки и Червоного Жовтня Запорожской области. Уничтожены до 40 военнослужащих, пять автомобилей, станция радиоэлектронной борьбы и четыре склада боеприпасов и материальных средств.
Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия всех группировок нанесли поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым ВСУ, местам сборки, хранения и запуска беспилотников, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наёмников в 142 районах.
Средства противовоздушной обороны за сутки сбили десять управляемых авиационных бомб и 281 беспилотный летательный аппарат самолётного типа.
Общие потери ВСУ с начала СВО
Всего с начала специальной военной операции уничтожены: 671 самолёт, 284 вертолёта, 138 447 беспилотных летательных аппаратов, 656 зенитных ракетных комплексов, 29 066 танков и других боевых бронированных машин, 1 711 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34 642 орудия полевой артиллерии и миномёта, 60 318 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш 






