ВС РФ наступают на Покровск и Северск, изолируя ВСУ на Херсонском направлении: карта боевых действий на 6 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 30 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ штурмуют Покровск и Северск, карта боевых действий на 6 августа

06.08.2025
в Сегодня
1 для прочтения
111

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска сжимают кольцо вокруг Покровска, продвигаются к Северску и изолируют ВСУ на Херсонском направлении, нанося противнику тяжёлые потери и перерезая ключевые пути снабжения.

На Херсонском направлении ВС РФ методично работают по коммуникациям противника. В Антоновке уничтожен ПВД ВСУ. Противник выпустил 66 снарядов по левому берегу, данные о последствиях обстрелов уточняются.

t.me/karta_svo2

На Запорожском участке противник предпринял мощную контратаку, дошел до окраин Каменского, но был разбит. Тем не менее, ВСУ смогли вытеснить наши войска с части позиций в Степногорске. Плавни практически под нашим полным контролем. Позиционные бои в направлении на Орехов – в районе Нестерянки, Новоданиловки, Малой Токмачки.

Новости СМИ2

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки продолжают позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений.

Идут позиционные бои в районе Нестерянки, подразделения ВС РФ улучшили тактическое положение в Плавнях, идут тяжелые бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Белогорье, Новоандреевка Запорожской области, Львово, Антоновка, Никольское Херсонской области и города Херсон. За день боев ВСУ потеряли свыше 60 солдат, пять автомобилей, семь станций радиоэлектронной борьбы, а также склад военно-технического имущества.

Новости СМИ2
t.me/voenkorkhayrullin

На Угледарском направлении МО РФ сообщило об освобождении с. Январское, откуда наши могут ударить во фланг ВСУ в Александрограде, за который также идут бои. Интенсивное сражение идёт за Искру. Сообщают о боестолкновениях в районе Зелёного Гая.

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Покровском направлении очень тяжёлые бои в районе Новопавловки. Со стороны Орехово ВС РФ смогли продвинуться вперед, но противник оказывает упорное сопротивление и контратакует. В районе Чунишино ВС РФ стараются прорвать оборону и выйти к границам Покровска с юго-востока. На восточном фланге со стороны Новоэкономического ВС РФ сумели закрепиться на восточных окраинах Мирнограда. В Красном Лимане и Родинском активное сражение. Немного выше по карте наши бойцы обходят Белицкое с юга. Севернее Нового Шахово ВС РФ выходят к окраинам Нового Донбасса, Кутузовки, Рубежного и Золотого Колодезя. От этого рубежа меньше 3 км до трассы Краматорск Доброполье.

t.me/map360ru

На Константиновском участке фронта ВС РФ почти выбили противника из Полтавки и Русин Яра, а также продвигаются восточнее в направлении рокадной дороги между Долгой Балкой и Софиевкой. ВС РФ вышли к берегу Клебан-Быкского водохранилища с восточной и западной сторон, фактически замкнув котёл южнее водоёма. Продолжаются бои в Щербиновке, при этом, дорога в Катериновку перерезана. Севернее Торецка противник контратакует в районе Белой Горы, ВС РФ штурмуют позиции ВСУ районе Александро-Шультино, а также в Предтечино. У Часов Яра есть продвижение севернее Николаевки и вдоль ж/д ветки на Краматорск.

На Северском направлении российские войска пробиваются к городу со стороны Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки.

На Краснолиманском направлении ВС РФ практически освободили Колодези. Есть продвижения в районе Шандриголово. В Торском противник удерживается только в районе моста на Заречное.

t.me/olegtsarov

На Купянском направлении продолжаются бои за Московку, часть села находится в серой зоне. Российские ДРГ проникают вплоть до стадиона «Спартак», но говорить об устойчивом контроле какой-либо территории не приходится.

t.me/wargonzo

На Харьковском фронте идут бои на правобережье Волчанска. Сообщают об усилении боевой активности в районе Липцев. ВС РФ уничтожили там полевой склад боеприпасов и ПВД штурмовых групп ВСУ. Наши войска вошли в приграничное с. Гоптовка. В районе Мелового – Хатнего противник перешёл от контратак к формированию линии укреплений. Северяне с тяжелыми боями продолжают расширение плацдарма на левом берегу р. Волчья и в лесу возле Синельниково. Противник продолжает переброску подкреплений с целью не допустить дальнейшего продвижения Бесстрашных.

Общее продвижение в лесу севернее Синельниково составило более 700 м. На западе Волчанска Северяне продвинулись на 1200 м. Критическая ситуация для подразделений ВСУ складывается и на востоке города в районе Тихого, где в окружение могут попасть сразу несколько подразделений противника.

Согласно сообщениям военнослужащих 72 омбр, прибывших на усиление позиций ВСУ в районе Старицы, всех их вызвали из отпусков в том числе военнослужащих женщин. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Завершается вывод части подразделений 92 ошбр ВСУ на восполнение потерь.

На участке фронта Меловое-Хатнее ВСУ ищут возможность вернуть утраченные позиции в районе Меловое, прощупывая нашу оборону мелкими группами и с помощью разведывательных БпЛА. По ним работает артиллерия и FPV-расчеты Северян.

t.me/warriorofnorth

На Сумском направлении число контратак ВСУ в районе Кондратовки – Юнаковки сокращается, противник переходит к обороне. Бои встречные, тяжёлые, но у наших бойцов есть тактические успехи.

В районе Юнаковки ВСУ большими силами с использованием бронетехники в ночное время безуспешно попытались атаковать позиции Северян. Отразив атаки противника, десантники и морпехи группировки «Север» продолжили продвижение и усиливают натиск на позиции врага. Общее продвижение составило более 400 м. За сутки отражены 10 контратак противника в районе Новоконстантиновки (Перше Травня), Степного (Ленинское) и Яблоновки. Уничтожено несколько единиц бронетехники западного образца.

После ночной неудачной попытки вернуть утраченные позиции, ВСУ активных действий не предпринимали и сосредоточил усилия на восполнении потерь штурмовых подразделений (80 одшбр, 225 ошп, 425 ошп и др.) Большие потери в 80 одшбр подтверждают родственники военнослужащих бригады, размещая посты в соцсетях с резкой критикой командования и требованиями предоставить хоть какую-то информацию о пропавших без вести военнослужащих.

На Теткинском и Глушковском участках фронта противник предпринял попытку атаковать позиции Северян при помощи самоходной артиллерии. Выдвижение САУ вскрыто разведкой, в результате огневого поражения установка уничтожена. В Суджанском приграничье продолжается разминирование освобожденных территорий: инженерными подразделениями Северян за сутки обнаружено и обезврежено 4990 взрывоопасных предметов, — Северный Ветер.

Десантник спас раненого товарища, приняв на себя удар десятка дронов ВСУ

Боец с позывным Корнет рассказал, что во время боев за Часов Яр в Донбассе его напарника серьезно ранили в ногу и тот не мог передвигаться. Оценив ситуацию, Корнет решил принять удар противника на себя, чтобы его товарища не добили.

«Было две «Бабы-яги», и я два часа возле дерева «танцевал», порядка десяти FPV меня атаковали, получил я ранение правой ноги. Спасибо Богу, там был большой дуб, и как-то он меня спас», — рассказал военнослужащий.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 30 июля: фронт ВСУ трещит от Доброполья до Краматорска

30.07.2026
2.2k
Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

30.07.2026
408
«Центр» рвёт фронт: продвижение к Доброполью и тяжёлые потери ВСУ под Новопавловкой

Драпатый приказал сливаться: 1-й и 7-й корпуса ВСУ бегут с Доброполья, карта боевых действий на вечер 30 июля

30.07.2026
2.1k
Вторая нитка водовода в Донецк зависла минимум до конца 2027 года: решение пока не принято

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

30.07.2026
572
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

30.07.2026
3.2k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

30.07.2026
1.9k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 30 июля: фронт ВСУ трещит от Доброполья до Краматорска

Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

Драпатый приказал сливаться: 1-й и 7-й корпуса ВСУ бегут с Доброполья, карта боевых действий на вечер 30 июля

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Ираку совместно с США: новый фронт против Ирана

Горловка под ударами ВСУ: две женщины ранены, коммунальное предприятие повреждено

«Центр» вышел к Красноярскому — Доброполье в огненном полукольце

Плохие новости для Киева: фронт посыпался. Освобождение Новой Сечи и Светлого, удар по портам Одессы, бои за Дружковку — Свежая карта СВО на Украине 30.07.2026

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: освобождение Светлого, бои за Алексеево-Дружковку и подготовка к штурму Краматорска

104-я бригада ВСУ бежала из Малой Слободки, сжигая останки своих же побратимов, карта боевых действий на 30 июля

RSS Спорт

  • Харви Эллиотт надеется на второй шанс в Ливерпуле 30.07.2026
  • Кто такой Маттиас Яйссле? 30.07.2026
  • Women’s Super League fixtures announced for 2026/27 season 30.07.2026
  • Eddie Howe ‘detached from reality’ in final interview as Newcastle boss 30.07.2026
  • Гол Рио Нгумохи принес «Ливерпулю» победу над «Рексемом» 30.07.2026
  • Австралийские футболисты против продажи чемпионатов мира 30.07.2026
  • Немец Яйссле может сменить Хау в Ньюкасле 30.07.2026
  • Норри вышел в четвертьфинал в Лос-Кабосе 30.07.2026
  • Эдди Хау покидает «Ньюкасл» 30.07.2026
  • Слухи WNBA: Плам, Томас и Огунбовале — главные кандидаты на обмен 30.07.2026

RSS Шоубиз

  • Зендая показала истинное лицо во время встречи с уставшим фанатом
  • Вики Паттисон снова в платье-бестселлере — и теперь оно со скидкой
  • Бен Аффлек выиграл $1 млн в «Кто хочет стать миллионером?» — а вы ответите на финальный вопрос?
  • Новая коллекция Оливии Аттвуд для River Island: стиль от £14
  • Зара и Майк Тиндалл: как «весельчаки» королевской семьи держат баланс 15 лет
  • Хаос на финале Love Island: участников вывели охраной
  • Грейс из Mirror выбрала 5 вещей из коллаборации ASOS x adidas
  • Кэти Прайс закрыла бизнес: муж из тюрьмы просил денег на GoFundMe
  • Модный шопинг со скидками: команда Mirror выбрала лучшие предложения сезона
  • Меган Морони отменила концерт в Денвере после трёх песен

RSS Автомобили

  • BMW встраивает ChatGPT в конфигуратор автомобилей
  • Mercedes-AMG GLE получил обновление и цены: что изменилось?
  • VW Caddy на TÜV: почему подержанные машины выглядят так плачевно
  • Corigon CV 60 D: первый тест нового кемпервана
  • Toyota Hilux 9-го поколения: дизель и электро в одном тесте
  • BMW готовит конкурента Mercedes G-Классу: свежий рендеринг
  • 50 лучших автомобилей, прошедших тест на 100 000 км
  • Audi представила спортивный SQ9 с V8 битурбо
  • Joe Gibbs Racing отзывает одно из обвинений в иске против Spire и Гейбхарта
  • Карсон Браун: следующий большой талант NASCAR уже на подходе

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}