ВС РФ освободили Варачино и Юнаковку под Сумами: Карта боевых действий на 22 июля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 30 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ выбили ВСУ из Варачино и почти освободили Юнаковка под Сумами, карта боевых действий на 22 июля

22.07.2025
в Сегодня
1 для прочтения
133

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска, включая 83-ю гвардейскую одшбр, выбили ВСУ из Варачино и почти полностью освободили Юнаковку в Сумской области, усиливая давление на Константиновском и Харьковском направлениях. Массированные удары дронами, артиллерией и ФАБами, а также успехи в Белой Горе и Покровске создают угрозу окружения украинских сил, сообщают военные источники.

t.me/karta_svo2

На Запорожском участке тоже без перемен — встречные бои в районе Плавней. По ВСУ работают наши «Грады», артиллерия и авиация. В ответ летят сотни дронов. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки, линия боевого соприкосновения остаётся без изменений. Продолжаются позиционные бои. Идут позиционные бои в районе Щербаков, Степового и Плавней. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. За день боев ВСУ потеряли до 60 солдат, семь автомобилей, три артиллерийских орудия, шесть станций радиоэлектронной борьбы, а также два склада боеприпасов, — Вестник 1430 Полка.

Новости СМИ2
t.me/voenkorkhayrullin

На Угледарском направлении ВС РФ пробиваются к Темировке, а севернее Воскресенки — к Александрограду. Также нашим удалось занять новые позиции по рубежу Поддубное-Толстой на трассе в сторону Гавриловки. Севернее наши военные ведут бои на восточной окраине Зелёного Гая. В Ивановке ФАБами уничтожен крупный пункт дислокации ВСУ.

t.me/voenkorkhayrullin

На Покровском фронте у ВС РФ есть успехи севернее Котляровки к Муравке, а в районе Удачного продвинулись по дороге к Молодецкому. Продолжаются бои в районе Зверево и Бельгийки. По оперативным данным, ВСУ полностью выбиты из Зверево, а наши пробиваются восточнее. Есть успехи и на севере от Яблоновки. На правом фланге участка наши войска охватывают Мирноград с северо-востока. На всех отрезках идут изматывающие бои.

t.me/motopatriot78

На Константиновском направлении в районе Попов Яра ВС РФ атакуют по балке на Полтавку, продвигаются между Русин Яром и Степановкой. На другой стороне наши зачистили западную окраину Белой Горы на границе с Александро-Шультино и большой «карман» на юге от села, отбили контратаку на севере Белой Горы, где ВСУ перешли узкую речку Наумиха. Ближайшая цель ВС РФ – село Александро-Шультино, откуда дороги расходятся как в Константиновку, так и в Плещеевку. Выход к Белой Горе и перспективное освобождение Александро-Шультино позволит нашим взять район обороны ВСУ. В перспективе наши могут двинуться на запад, в район Плещеевки, чтобы охватить группировку ВСУ на северных подходах к Торецку и выйти в тыл Клебанбыкского гарнизона ВСУ. И/или пойти на север, к Предтечино, чтобы охватить оставшийся там единственный «карман» обороны ВСУ на правом берегу канала Северский Донец.

На Северском направлении наши войска атакуют восточнее Выемки, пробиваются к ж/д путям. По югу наши обходят Серебрянку.

Новости СМИ2

На Краснолиманском участке наша артиллерия и дроноводы работают по позициям ВСУ в Заречном и на юге Торского. Из района Мирного ВСУ по дамбе пытается заскочить в Ямполовку. Идут бои за Колодези. ВС РФ расширили зону контроля на рубеже Липовое-Карповка на 1,5 км по фронту.

t.me/olegtsarov

На Купянском направлении, около Боровой, ВС РФ наступают на Андреевку.

t.me/motopatriot78

На Харьковском фронте ВС РФ на 1,5 продвинулись в Волчанске: расширили зону контроля в западной части города и заняли северную часть Татарского леса. Есть успехи и в районе Волчанских хуторов. Наступая в районе Мелового, ВС РФ вынуждают ВСУ перекидывать на этот участок резервы, в частности с Купянского участка. В результате огневого поражения уничтожены шестнадцать штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной техникой, РЛС ПВО ВСУ.

Северяне продолжают успешные наступательные действия в Волчанске и лесных массивах. Бесстрашные зачистили четырнадцать домовладений в городе, а также в ходе ожесточенных стрелковых боев выбили врага из четырех опорных пунктов в прилегающих лесополосах. В лесном массиве западнее Волчанска враг бросил на убой очередную штурмовую группу из состава 57 омпбр. В результате ожесточенного стрелкового боя большая часть украинских оккупантов уничтожена, единицы бежали в обратном направлении.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье не стихают бои в Кондратовке: ВСУ продвигаются на западе от села и пытаются вытеснить наших к его южным окраинам. Российские войска продолжают пробиваться по дороге на Храповщину между Варачино и Юнаковкой. В самой Юнаковке идут упорные бои на юго-западной окраине. Расширен плацдарм в районе Поповка-Демидовка, у Марьино.

Продолжаются ожесточенные боевые действия в районе Кондратовки, где враг на убой отправляет одну за одной штурмовые группы из состава 225 ошп. Северяне перемалывают живую силу украинских оккупантов, активно работает авиация. Одновременно с этим, на других участках «сумского фронта» наши подразделения продолжают продвигаться вглубь украинской территории.

Наши десантники и мотострелки ведут ожесточенные бои в Варачино. Северяне контролируют значительную часть населенного пункта, однако о его освобождении говорить рано. Подразделения ВДВ Северян продолжают вести успешные наступательные действия в Юнаковке и в окрестностях населенного пункта. Наши десантники зачистили несколько домовладений на юго-западной окраине села и выбили врага из двух опорных пунктах в близлежащих лесополосах.

За сутки враг предпринял три безуспешные контратаки: в районах Кондратовки, Андреевки и в Юнаковке. Всего в трёх контратаках противник задействовал свыше 40 человек, из которых более половины уничтожено, 15 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, единицы бежали в обратном направлении.

t.me/voenkorKotenok

Подразделения 83-й гвардейской одшбр выбили ВСУ из Варачино и продвинулись немного южнее. Юнаковка — почти полностью под нашим контролем. Ожесточённые бои — в районе н.п. Садки юго-восточнее.

Ожесточённое противостояние в Кондратовке, где противник занял большую часть села. Наши подразделения контратакуют, пытаясь восстановить положение в Кондратовке и севернее Андреевки.

Анализ публикаций украинских волонтеров показал, что на данном участке фронта действуют подразделения 116 обр ТерО, а также спецподразделение БпЛА 103 обр ТерО «рота Стерненко», финансируемая бывшим главарем одесского правого сектора. На фоне массовых потерь 80 одшбр, родные и близкие пропавших без вести украинских десантников в соцсетях призывают объединяться против произвола командования, — Северный ветер.

Удар, о котором все молчат

t.me/The_Wrong_Side

Сегодня днем был нанесен удар баллистическими ракетами по Каменецкой общине Кировоградской области. Зафиксирована тепловая аномалия на северной окраине н.п. Бережинка.

Мониторинговые каналы сообщают, что сегодняшний удар имел трагические последствия. Пишут о большом количестве пострадавших и погибших. В местных группах заявляют, что целью стал очередной полигон ВСУ.

Появились многочисленные инфографики с призывами сдавать кровь (Кировоградская областная станция переливания требует все группы крови). Также, согласно распоряжению поселкового главы от 21 июля 2025 № 31 – на территории Каменецкой поселковой территориальной общины 22 июля 2025 объявлен днем траура.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

Вторая нитка водовода в Донецк зависла минимум до конца 2027 года: решение пока не принято

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

30.07.2026
323
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

30.07.2026
2.2k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

30.07.2026
1.6k
Иран прекратил переговоры с США и пригрозил перекрытием Ормузского пролива

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Ираку совместно с США: новый фронт против Ирана

30.07.2026
444
Плохие новости для Киева: ВСУ теряют «фестунг» в Славянске. Войска РФ выжимают Осыково под Константиновкой. Свежая карта боевых действий на Украине

Горловка под ударами ВСУ: две женщины ранены, коммунальное предприятие повреждено

30.07.2026
432
«Центр» вышел к Красноярскому — Доброполье в огненном полукольце

«Центр» вышел к Красноярскому — Доброполье в огненном полукольце

30.07.2026
599




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Ираку совместно с США: новый фронт против Ирана

Горловка под ударами ВСУ: две женщины ранены, коммунальное предприятие повреждено

«Центр» вышел к Красноярскому — Доброполье в огненном полукольце

Плохие новости для Киева: фронт посыпался. Освобождение Новой Сечи и Светлого, удар по портам Одессы, бои за Дружковку — Свежая карта СВО на Украине 30.07.2026

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: освобождение Светлого, бои за Алексеево-Дружковку и подготовка к штурму Краматорска

104-я бригада ВСУ бежала из Малой Слободки, сжигая останки своих же побратимов, карта боевых действий на 30 июля

Ночная фронтовая сводка к утру 30 июля: 1617 день СВО — Войска РФ жмут боевиков за Купянском. Продвижение к Дружковке. Актуальная карта боевых действий на Украине

Итоговая сводка СВО на 29 июля 2026: Ночной налёт, когнитивная война и убийство врача в военкомате на Украине

Удар дронов ВСУ по ДНР: один погиб, 14 раненых в Дебальцево, Светлодарске, Горловке — сводка 30 июля

RSS Спорт

  • Харви Эллиотт надеется на второй шанс в Ливерпуле 30.07.2026
  • Кто такой Маттиас Яйссле? 30.07.2026
  • Women’s Super League fixtures announced for 2026/27 season 30.07.2026
  • Eddie Howe ‘detached from reality’ in final interview as Newcastle boss 30.07.2026
  • Гол Рио Нгумохи принес «Ливерпулю» победу над «Рексемом» 30.07.2026
  • Австралийские футболисты против продажи чемпионатов мира 30.07.2026
  • Немец Яйссле может сменить Хау в Ньюкасле 30.07.2026
  • Норри вышел в четвертьфинал в Лос-Кабосе 30.07.2026
  • Эдди Хау покидает «Ньюкасл» 30.07.2026
  • Слухи WNBA: Плам, Томас и Огунбовале — главные кандидаты на обмен 30.07.2026

RSS Шоубиз

  • Зендая показала истинное лицо во время встречи с уставшим фанатом
  • Вики Паттисон снова в платье-бестселлере — и теперь оно со скидкой
  • Бен Аффлек выиграл $1 млн в «Кто хочет стать миллионером?» — а вы ответите на финальный вопрос?
  • Новая коллекция Оливии Аттвуд для River Island: стиль от £14
  • Зара и Майк Тиндалл: как «весельчаки» королевской семьи держат баланс 15 лет
  • Хаос на финале Love Island: участников вывели охраной
  • Грейс из Mirror выбрала 5 вещей из коллаборации ASOS x adidas
  • Кэти Прайс закрыла бизнес: муж из тюрьмы просил денег на GoFundMe
  • Модный шопинг со скидками: команда Mirror выбрала лучшие предложения сезона
  • Меган Морони отменила концерт в Денвере после трёх песен

RSS Автомобили

  • BMW встраивает ChatGPT в конфигуратор автомобилей
  • Mercedes-AMG GLE получил обновление и цены: что изменилось?
  • VW Caddy на TÜV: почему подержанные машины выглядят так плачевно
  • Corigon CV 60 D: первый тест нового кемпервана
  • Toyota Hilux 9-го поколения: дизель и электро в одном тесте
  • BMW готовит конкурента Mercedes G-Классу: свежий рендеринг
  • 50 лучших автомобилей, прошедших тест на 100 000 км
  • Audi представила спортивный SQ9 с V8 битурбо
  • Joe Gibbs Racing отзывает одно из обвинений в иске против Spire и Гейбхарта
  • Карсон Браун: следующий большой талант NASCAR уже на подходе

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}