ВС РФ выдавили врага из центра Кривой Луки и взяли высоты у Рай-Александровки, карта боевых действий на 8 мая – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 15 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ выдавили врага из центра Кривой Луки и взяли высоты у Рай-Александровки, карта боевых действий на 8 мая

08.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
57
Удар с фланга: Бойцы ГВ «Центр» взяли противника в клещи на Красноармейском направлении

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска продолжают наступать сразу на нескольких направлениях. Особенно заметное движение идёт на Славянском и Константиновском участках. К вечеру 8 мая наши штурмовые группы закрепились в центре Кривой Луки и взяли высоты у Рай-Александровки.

На Херсонском участке ВС РФ продолжают постоянную боевую работу. Враг 41 раз обстрелял левобережье, два мирных жителя убиты в Алёшках.

https://t.me/Warhronika

На западном фланге Запорожского фронта ситуация очень тяжёлая. ВСУ присутствуют вдоль южного берега р. Конка и наращивают натиск. Территория к востоку от Приморского остаётся в серой зоне, продолжаются бои на рубеже Магдалиновка-Запасное. В районе Орехова наши операторы дронов уничтожили пункт управления БПЛА противника в Преображенке. На восточном фланге позиционные бои на участке Чаривное-Гуляйпольское. ВС РФ зачистили ряд лесополос к востоку от Воздвижевки, бьют по резервам и технике врага. За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.

Новости СМИ2

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике тяжелой двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Кушугум и Желтая Круча Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли более 30 солдат, три боевые бронированные машины, 15 автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы и станцию контрбатарейной борьбы, — Вестник 1430 Полка.

На Днепровском направлении позиционное противостояние по линии от Покровского до Великомихайловки. К востоку от Лесного тяжёлые бои в зелёной зоне.

На Добропольском фронте инициатива за ВС РФ — наши выравнивают фронт между Котлино и дорогой на Павлоград. Между этой трассой и Гришино наши части продвигаются на запад. Севернее Гришино бои перекинулись на окраины Василёвки, а к северу от Новоалександровки была расширена территория контроля.

Новости СМИ2
https://t.me/kapticxem

На Константиновском участке интенсивные бои на обоих флангах от Константиновки. В черте города противник предпринимает контратаки. В Часов Яре идут бои в южной части города. Российские войска прорываются в центр города Константиновки, закрепившись в районе вокзала. Также ВС РФ заняли район Шанхайского пруда. Наши штурмовики начали прорываться в Константиновку с запада, из ранее освобождённой Ильиновки. Армия России продолжает и охват города с юго-запада, продвигаясь с боями в Долгой Балке.

На Северском направлении группы ВСУ пытаются просочиться в Никифоровку, также идут бои в районе Дибровы и Фёдоровки Второй. ВС РФ взяли под контроль часть опорников на высотах к востоку от Рай-Александровки и стараются закрепиться в районе ул. Партизанская. Севернее наши бойцы выдавили ВСУ из центра Кривой Луки. По неподтверждённым пока сообщениям, наши штурмовики ворвались в Пискуновку. Если данные подтвердятся, гарнизон противника в Кривой Луке окажется фактически в окружении. На противоположном берегу р. Северский Донец начались бои у северных окраин Старого Каравана и в районе ж/д станции Брусин.

https://t.me/xykrm

Ситуация в Красном Лимане остаётся прежней, а ВС РФ предпринимают действия по продвижению к Щурово, чтобы охватить город с юга и юго-запада. В Пришибе и Татьяновке ВС РФ контролируют значительную часть сёл и наносят удары в сторону Сидорово и Богородичного. В районе Святогорска и Соснового идут тяжёлые бои без изменений на земле.

lostarmour.info

На Купянском направлении ситуация стабильно-тяжёлая. Позиционные бои в северной и западной части Купянска и на восточном берегу Оскола. Подвижки на земле — точечные, без громкого размаха. Расширяем зону контроля южнее Песчаного с прицелом на Новоосиново, на восточном фланге продолжаем движение к нему же. На окраинах Ковшаровки и Узлового — позиционные бои. В самом Купянске, Куриловке — та же неподвижная грызня, что и неделю назад.

https://t.me/divgen

На Харьковском участке к востоку от Волчанска продолжаются бои в лесах к югу от госграницы. От Покаляново ВС РФ расширяют территорию контроля на юг в сторону Белого Колодезя. Идут бои в районе Бочково, приближаются к окраинам Чайковки. Ещё восточнее наши штурмовики закрепились на восточных окраинах с. Бударки. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Червоной Зари, Терновой, Избицкого, Рубежного, Лосевки, Лукашово, Циркунов, Катериновки, Жовтневого, Новосёловки, Светличного и села Русские Тишки.

В районе посёлка Ветеринарное наши штурмовые группы продвинулись до 200 метров в приграничных лесных массивах. На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на восьми участках до 400 метров. Упорные стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчья, а также в Чайковке. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по живой силе 119 обр ТерО, несколько подразделений которой были переброшены в район Шестеровки. На Великобурлукском направлении наши штурмовики продвинулись до 100 метров на северо-западе Купянского района.

В Харькове и Сумах появились десятки «чёрных рынков» автомобилей. После смерти украинского солдата командование бригады присваивает себе его личный автотранспорт, а затем через подставных лиц выставляет его на продажу. Цинизм ситуации заключается в том, что в отдельных случаях украинские «офицеры» звонят родственника мёртвого (пропавшего без вести) и сообщают, что подразделению их близкого крайне необходим этот автомобиль, — Северный Ветер.

https://t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье позиционные бои на всем отрезке фронта. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Иволжанского, Марьино, Кияницы, Эсмани, Красички, Дружбы, Ямполя и Толстодубово. В Шосткинском районе без существенных изменений. Артиллеристы и операторы БпЛА ГВ «Север» наносили удары по ранее вскрытым целям противника. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на семнадцати участках до 350 метров. Стрелковые бои продолжаются в Кондратовке и окрестностях населенного пункта.

В Краснопольском районе в окрестностях освобожденных Новодмитровки и Таратутино, а также в лесных массивах около Рясного наши штурмовые группы продвинулись на семи участках до 300 метров. В ходе наступательных действий в лесном массиве около Рясного в плен взяты четверо солдат 119 обр ТерО. Родственники мобилизованных солдат 17 отмбр жалуются в соцсетях, что командование бригады не только не предоставляет плановые отпуска, но не отпускает военнослужащих даже на похороны родителей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Запорожское направлениекарта боевых действий 8 мая 2026Карта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегодняклин под КупянскомКонстантиновкаКонстантиновка боиКонстантиновка наступлениеКонстантиновка штурмКорчаковка Сумская областьКраснолиманское направлениеКрасный Лиман фронтКривой ЛукаКупянск фронтКупянское направлениеКуриловка ВС РФлогистика ВСУ Купянскнаступление ВС РФНоводмитровка Сумская областьосвобождение Корчаковкиосвобождение Миропольяосвобождение Покаляногоплацдарм Павлоградподход к Сумампотери ВСУпродвижение ВС РФРай-АлександровкаРай-Александровка боиСВОСВО 7 маясводка СВОсводка СВО 8 маяСеверский Донец наступлениеситуация на фронтеСлавянское направлениеСумское направлениеСумское направление ВС РФ

ПохожиеЗаписи

Франция тестирует систему обнаружения спутниковых терминалов на Украине

ВС РФ жмут к Доброполью: котёл у Водяного, паника в Киеве и ФАБ-3000 по полку ВСУ. Ночная фронтовая сводка к утру 13 августа: 1631 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

13.08.2026
8.6k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 августа: Сил удерживать Дружковку у ВСУ нет, резервы брошены под Орехов

12.08.2026
5.7k
Ядерный терроризм ВСУ: ночная фронтовая сводка к утру 7 августа. 1625 день СВО — чем грозит ликвидация пусковых полигонов ВСУ на ядерных могильниках. Свежая карта боевых действий на Украине

Дмитрий Василец: Зеленский фабрикует доклады о мобилизации в России

12.08.2026
1.2k
Давление на Доброполье и Райполе: «Центр» расширяет зону контроля

После взятия Щербаковки ВСУ остались без дорог — окружение неизбежно, карта боевых действий на вечер 12 августа

12.08.2026
4.5k
Путин заявил о согласии России на компромиссы по Украине

Путин предупредил НАТО: зеркальный ответ за «теневой флот» и расширение в Азии

12.08.2026
1.1k
«Центр» удерживает инициативу: давление на Новоподгородное и Сергеевку

«Центр» удерживает инициативу: давление на Новоподгородное и Сергеевку

12.08.2026
969




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВС РФ жмут к Доброполью: котёл у Водяного, паника в Киеве и ФАБ-3000 по полку ВСУ. Ночная фронтовая сводка к утру 13 августа: 1631 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 августа: Сил удерживать Дружковку у ВСУ нет, резервы брошены под Орехов

Дмитрий Василец: Зеленский фабрикует доклады о мобилизации в России

После взятия Щербаковки ВСУ остались без дорог — окружение неизбежно, карта боевых действий на вечер 12 августа

Путин предупредил НАТО: зеркальный ответ за «теневой флот» и расширение в Азии

«Центр» удерживает инициативу: давление на Новоподгородное и Сергеевку

Плохие новости для Украины: Котёл под Харьковом захлопывается — целая бригада ВСУ и наёмники в ловушке. Сводка боевых действий на Украине на 12 августа 2026

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 августа: раскрыты детали прорыва ВС РФ под Ореховом, о которых молчат в Генштабе ВСУ

ВС РФ освободили половину Красного Лимана, ВСУ тащат резервы через коридоры смерти, карта боевых действий на 12 августа

Атака дронов ВСУ на Краснодарский край: погиб ребёнок, раненые и разрушенные дома

«Сбежал вовремя»: Зеленский опять угадал с ударом и скрылся. Ночная фронтовая сводка к утру 12 августа: 1630 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 11 августа: Прорыв у Орехова и котёл у Бурлука

RSS Спорт

  • Артета: подпишу новый контракт с «Арсеналом» 14.08.2026
  • UCLA Боба Чесли: сезон начинается с вопросами 14.08.2026
  • Кристиан Ромеро подтвердил уход из «Тоттенхэма». Защитник переходит в **«Атлетико Мадрид»**: как сообщает **Independent**, сумма сделки составит 40 миллионов евро (34,1 млн фунтов). 14.08.2026
  • Верро лишила Ходжкинсон хет-трика на 800 м в Бирмингеме 14.08.2026
  • Гудьонсен забил «Вулверхэмптону» и вывел «Блэкберн» вперед 14.08.2026
  • «Кливленд» обменял ветерана ради Пейтона Уотсона 14.08.2026
  • Джеймс Пирс-младший из «Фэлконс» дисквалифицирован на 8 игр 14.08.2026
  • Джонатан Куминга — один из самых обсуждаемых свободных агентов этого межсезонья. Спрос на форварда есть, но, похоже, для ряда топ-клубов он стал не первым, а запасным вариантом. 14.08.2026
  • Тони Ромо может потерять главного спонсора после ареста 14.08.2026
  • Ромеро объявил об уходе из «Тоттенхэма» ради «Атлетико» 14.08.2026

RSS Шоубиз

  • Кэндис Кэмерон Буре расплакалась из-за постоянной критики
  • Том Сегура и Кристина Пазицки тихо развелись: новые детали
  • Холли Берри встретила 60-летие в одном халате: видео с курорта взорвало сеть
  • Биохакинг-диета Миранды Керр: хлеб, яйца и суши под запретом
  • Брукс Нейдер и Джек Ламсден: роман в Италии и другие звездные фото
  • Бриджит Фонда впервые за годы попалась на глаза публике
  • Role Model подтвердил роман с Дакотой Джонсон
  • Кристина Пазицки подала на развод с Томом Сегурой
  • Кэти Холмс и Джейсон Бард Ярмоски сделали серьезный шаг в романе
  • Vionic Shoes: идеальная обувь для межсезонья со скидкой до 55%

RSS Автомобили

  • Lamborghini Revuelto SV: больше мощности и прижимной силы
  • Lamborghini Revuelto SV: 1050 л.с. и режим для удовольствия
  • Обновлённый Lincoln Nautilus Hybrid: свежие фото и что изменилось
  • Porsche возродил наклонный нос: уникальный 911 GT2 RS Flachbau
  • Porsche Flachbau RS: единственный экземпляр в деталях
  • Себастьен Буэми покидает Formula E после 12 сезонов
  • Cadillac V-One: концепт гоночного LMDh для гаража
  • Кадиллак продаст свой прототип Ле-Мана частникам?
  • IMSA: 23 экипажа выйдут на старт Michelin GT Challenge в Вирджинии
  • Бентли и Ламборгини не продаются: рынок люкса рушится

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}