ВСУ в Сумской области мечутся: резервов нет, а фронт прорывают сразу на 8 участках, карта боевых действий на 5 февраля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 15 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВСУ в Сумской области мечутся: резервов нет, а фронт прорывают сразу на 8 участках, карта боевых действий на 5 февраля

05.02.2026
в Сегодня
1 для прочтения
78
Сухецкое освобождено: ГВ «Центр» продвинулась на Красноармейском направлении

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

К 5 февраля бои одновременно обострились сразу на нескольких направлениях — от Сумской и Харьковской областей до Запорожья и Донбасса. По данным фронтовых сводок и сообщений Минобороны России, украинские подразделения испытывают дефицит резервов и вынуждены перебрасывать силы между участками, тогда как российские войска продолжают наступательные действия, расширяя зону контроля и создавая угрозы локальных окружений. Наиболее заметные изменения зафиксированы в Сумской области, под Купянском и на Константиновском направлении.

На Херсонском фронте ВС РФ бьют по противнику и по критической инфраструктуре. Власти Херсона сообщают о перебоях с электроснабжением. ВСУ за сутки выпустил 62 снаряда по левому берегу. В Голой Пристани 1 человек погиб, 3 раненых. В ряде населённых пунктов есть разрушения.

На Запорожском участке ВСУ забрасывают ДРГ в Речное и Примороское, там продолжаются бои. В пригороде Запорожья Балабино дроном уничтожили ЗРК «Бук». На подступах к Магдалиновке кипят бои. На Ореховском направлении без изменений.

https://t.me/anna_news

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются бои в районе Магдалиновки и Новояковлевки. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Новоандреевка Запорожской области и Садовое Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли до 65 солдат, восемь автомобилей, орудие полевой артиллерии западного производства. Уничтожен склад материальных средств, — Вестник 1430 Полка.

https://t.me/voenkorkhayrullin

На Гуляйпольском направлении МО РФ сообщило об освобождении Староукраинки. ВС РФ перерезают дорогу между Зализничным и Верхней Терсой, разрывая оборону и логистику врага на этом участке. В самом Зализничном ожесточённые бои в его южной части. В районе Рождественского идёт сражение за контроль над селом.

https://t.me/rybar

На Красноармейском фронте тяжёлые бои практически без продвижения в районе Сергеевки и Гришино. В Белицком ВС РФ закрепляются в южной части, а восточные окраины находятся в «серой зоне». ВСУ стягивают бронетехнику, личный состав и подразделения БПЛА в сёла к западу от Белицкого: Светлое, Водянское, Красноярское. Враг усилил удары по нашим ближним тылам и маршрутам снабжения. Идут бои в районе Сухецкого и Суворова. На восточном фланге Добропольского выступа ВС РФ расширяют зону присутствия к северу от Торецкого и ведут бои в районе Павловки.

На Константиновском участке МО РФ сообщило об освобождении Степановки, что позволяет расширить охват Константиновки с запада. В ближайшей перспективе ВС РФ предстоят бои за сёла Долгая Балка, Роскошное и Николайполье. В самой Константиновке городские встречные бои. К востоку от города без изменений. Русские уничтожили все мосты севернее Константиновки и ушли глубоко в Ильиновке. То есть зажим ВСУ происходит непосредственно внутри города. Даже без обхвата. Что то новенькое от ВС РФ.

На Северском направлении идут интенсивные бои в направлении Рай-Александровки – сражения продолжаются в районе Никифоровки, Резниковки и к югу от Закотного.

https://t.me/xykrm

На Краснолиманском участке ВС РФ с рубежа Александровка – Коровий Яр стараются пробиться к Рубцам и Яцковке. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. Бои идут в районе Яровой, Святогорске, Дробышево и в самом Красном Лимане.

https://t.me/yurasumy

На Купянском направлении ВС РФ удерживают инициативу в боях на восточном берегу. Подразделения ВСУ в Петропавловке оказались в оперативном окружении. В Подолах наши войска контролируют северную часть села до реки. Со стороны Песчаного наши части движутся южнее р. Лозоватка. Наши ДРГ стараются зайти в Новоосиново, между ним и Куриловкой противника выбили из нескольких опорников.

https://t.me/yurasumy

На Харьковском участке ВС РФ в районе Симиновки продвинулись вглубь лесов на глубину до 400 м. В Графском продолжаются городские бои. В районе Старицы есть продвижение по лесам. В районе с. Юрченково, в 40 км южнее Симиновки, поражён позиционный район РСЗО HIMARS. Штурмовые группы Северян с тяжелыми боями продолжают продвижение вглубь Харьковской области, продавливая оборону ВСУ. По выявленным целям ВСУ интенсивно и результативно работают авиация ВКС РФ и расчеты «Гераней». Противник делает ставку на массовое применение беспилотников, средств РЭБ, а также подтягивает ствольную артиллерию.

Для удержания занимаемых позиций противник вынужден перебрасывать подразделения с одного участка фронта в Сумской области на другой. Прибывающего пополнения из учебок недостаточно для восполнения потерь. В районе Старицы Воины Севера, сломив сопротивление противника, продвинулись в лесопосадках на 300 м. В лесу юго-западнее Симиновки наши штурмовики продвинулись на трех участках на 150 м, овладев крупным участком местности. В районе Волчанских Хуторов ударами авиации и «Солнцепеков» уничтожены позиции 113 обр ТРО и 15 пого ГПСУ.

В Харьковской области Северяне вычислили позицию расчета БпЛА батальона БпС «Рэгби тим» 129 отмбр и уничтожили ее вместе с командиром. Данное подразделение характеризуется особой жестокостью по отношению к российским военным. Они целенаправленно снимают видео попадания дронов по уже погибшим военным, публикуя это у себя в соцсетях. На Хатненском участке фронта Бесстрашные продвинулись на 250 м по лесополосам. Ударами авиации поражены позиции 159 омбр ВСУ в районе Колодезного. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Артиллерия и расчеты FPV группировки «Север» наносили удары по выявленным пунктам управления БпЛА, средствам РЭБ и маршрутам снабжения ВСУ в районе Липцов, — Северный Ветер.

https://t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье есть тактические успехи в районе Константиновки, Кондратовки и Юнаковки. Северяне ведут активные наступательные действия сразу в нескольких районах Сумской области при активной поддержке российской авиации, расчетов «Гераней» и артиллерии. Противник проводит перегруппировку и изыскивает дополнительные резервы, стремясь остановить продвижение наших штурмовиков.

Штурмовые подразделения группировки «Север» продвинулись в Сумском районе на восьми участках, в Краснопольском на пяти и в Глуховском на двух. Общее продвижение составило до 950 м. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Российская авиация уничтожила позиции 78 одшбр ВСУ и 103 обр ТРО в районах Ястребиного и Искрисковщины.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: Запорожьекартакарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКонстантиновкаКупянсксводкаСумыфронтХерсон

ПохожиеЗаписи

Фронтовая сводка к утру 15 февраля 2026: 1452-й день боевых действий. Разгром ВСУ на Запорожском направлении — свежая карта боевых действий на Украине

Фронтовая сводка к утру 15 февраля 2026: 1452-й день боевых действий. Разгром ВСУ на Запорожском направлении — свежая карта боевых действий на Украине

15.02.2026
746
14 февраля 1943 года: освобождение Луганска и его историческое значение

14 февраля 1943 года: освобождение Луганска и его историческое значение

14.02.2026
2.2k
Бойцы ГВ «Центр» прорываются к центру Гришино

Карман под Лиманом схлопывается: ВС РФ прошли 3 км на северо-западе, оставляя ВСУ без выхода, карта боевых действий на вечер 14 февраля

14.02.2026
5.9k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Свежая сводка Юрия Подоляки на 14 февраля: прорыв ВС РФ к Конке вынудил Киев снимать войска с Покровска и Купянска

14.02.2026
14.3k
ВС РФ уничтожили четыре пункта управления беспилотниками в районе Гришино

ВС РФ уничтожили четыре пункта управления беспилотниками в районе Гришино

14.02.2026
1.8k
Группировка «Центр» ведёт бои за Гришино и Новый Донбасс, ВСУ теряют технику

ВКС РФ перерезали главную артерию снабжения гарнизона ВСУ в Константиновке, карта боевых действий на 14 февраля

14.02.2026
8.2k


Новости СМИ2


Свежие записи

Фронтовая сводка к утру 15 февраля 2026: 1452-й день боевых действий. Разгром ВСУ на Запорожском направлении — свежая карта боевых действий на Украине

14 февраля 1943 года: освобождение Луганска и его историческое значение

Карман под Лиманом схлопывается: ВС РФ прошли 3 км на северо-западе, оставляя ВСУ без выхода, карта боевых действий на вечер 14 февраля

Свежая сводка Юрия Подоляки на 14 февраля: прорыв ВС РФ к Конке вынудил Киев снимать войска с Покровска и Купянска

ВС РФ уничтожили четыре пункта управления беспилотниками в районе Гришино

ВКС РФ перерезали главную артерию снабжения гарнизона ВСУ в Константиновке, карта боевых действий на 14 февраля

Фронтовая обстановка к утру 14 февраля: штурмовики громят ВСУ на пути к Запорожью — свежая карта боевых действий на Украине

Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене по Украине

Захарова предложила обсудить в Мюнхене террористические удары Киева по Белгороду

13 февраля — день рождения ММК имени Ильича

Свежая сводка Подоляки на вечер 13 февраля: ВСУ перешли к основному удару на Запорожском направлении, задействовав три бригады и семь полков

В России предложили размещать молельные комнаты мусульман в супермаркетах

RSS СПОРТ

  • Дерби Италии: Интер и Ювентус в схватке за Скудетто
  • Олимпиада принесла НХЛ первый серьёзный риск для клубов
  • Челси заработал более £42 млн в Лиге чемпионов и прошёл дальше в Кубке Англии
  • Ренн — ПСЖ: превью матча 22-го тура Лиги 1 и шанс для Сафонова
  • Леброн Джеймс стал самым возрастным автором трипл-дабла в истории НБА, побив рекорд Карла Мэлоуна
  • Ландо Норрис признал провал Макларен на тестах: Мы недостаточно быстры
  • Атлетико — Барселона: превью главного матча полуфинала Кубка Испании
  • Скандал в АПЛ и Ф-1: Джим Рэтклифф назвал Британию «колонией иммигрантов»
  • Рафаэль Надаль о шансах Джоковича на 25-й титул: Честно говоря, возможностей осталось немного
  • Ноттингем Форест уволил Шона Дайча после ничьей с Вулверхэмптоном

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти